Die SSI-Interface-Baugruppe IP5009 dient zum direkten Anschluss eines SSI-Gebers. Die Versorgung des Gebers erfolgt über das SSI-Interface. Die Schnittstellenschaltung gibt zum Auslesen des Gebers ein Taktsignal aus und stellt der Steuerung den einlaufenden Datenstrom als Datenwort im Prozessabbild zur Verfügung. Die Baugruppe gibt die Daten wahlweise umgewandelt in Dualzahlen oder binär (Graycode) aus. Unterschiedliche Betriebsarten, Übertragungsfrequenzen und Bitbreiten können über Kontrollregister dauerhaft eingestellt werden.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten Winkel-/Wegmessung | IP5009-Bxxx |
|---|---|
| Anschlusstechnik | M23-Buchse mit Außengewinde, 12-polig |
| Anzahl Kanäle | 1 |
| Nennspannung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Signaleingang | Differenzsignal (RS485) |
| Geberversorgung | 24 V DC, aus Lastspannung |
| Sensorversorgung | aus Steuerspannung, max. 0,5 A, gesamt kurzschlussfest |
| Übertragungsraten | einstellbar bis 1 MHz, 250 kHz voreingestellt |
| Serieller Eingang | 24 Bit (einstellbar) |
| Datenrichtung | Lesen |
| Anschluss Spannungsversorg. | Einspeisung: 1 x M8-Stecker, 4-polig, A-kodiert; Weiterleitung: 1 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert |
| Stromaufnahme aus US (ohne Sensorstrom) | siehe Dokumentation |
| Breite im Prozessabbild | Input: 1 x 32-Bit-Daten (1 x 8-Bit-Control/Status optional) |
| Potenzialtrennung | abhängig vom Bussystem |
| Technische Daten | IP5009-B520 |
|---|---|
| Erweiterungsmodule | – |
| Digitale Peripheriesignale | entsprechend I/O-Variante |
| Analoge Peripheriesignale | entsprechend I/O-Variante |
| Konfiguration | über KS2000 oder die Steuerung (Explicit Messaging) |
| Übertragungsraten | automatische Erkennung bis 500 kBaud |
| Businterface | 1 x M12-Stecker, 5-polig |
| Übertragungsmedium | abgeschirmtes, verdrilltes Kupferkabel mit Energieversorgung, typ. 2 x 2 x 0,25 mm² |
| Spannungsversorgung | Steuerspannung: 24 V DC (-15 %/+20 %); Lastspannung: entsprechend I/O-Variante |
| Anschluss Spannungsversorg. | Einspeisung: 1 x M8-Stecker, 4-polig, A-kodiert; Weiterleitung: 1 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert |
| Stromaufnahme Steuerspannung | 45 mA + Stromaufnahme Sensorversorgung, max. 0,5 A |
| Stromaufn. Lastspannung | entsprechend I/O-Variante |
| Potenzialtrennung | Steuerspannung/Feldbus: 500 V, Steuerspannung/Ein- bzw. Ausgänge: entsprechend I/O-Variante |
| Länge zwischen Stationen | 500 m 250 m 100 m |
| Betriebsarten | Bit-Strobe, Polling, Cyclic, Change-of-State (COS) |
| Betriebstemperatur | 0…55 °C |
| Lagertemperatur | -25…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | Standardgehäuse |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 30 mm x 175 mm x 26,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3 |
| Material Compliance | IP5009-B520 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1, 556-67-2, 115-86-6 |
| REACH SVHC | Blei, Octamethylcyclotetrasiloxan, Triphenylphosphat |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

