Produktinformationen
| Technische Daten | Kopf A |
|---|---|
| Schirmung | ja |
| Baugröße | M12, Bajonett |
| Steckerart | Stecker |
| Kontaktart | Stift |
| Polzahl (Steckgesicht) | 8-polig |
| Kodierung | X-kodiert |
| Strombelastbarkeit | 0,5 A bei 40°C |
| Bemessungsspannung | 50 V AC/60 V DC (gemäß IEC 61076-2-104) |
| Anzugsdrehmoment, Mutter | 0,6 Nm |
| Anzahl Steckzyklen | ≥ 100 (gemäß IEC 60512-9a) |
| Technische Daten | Kopf B |
|---|---|
| Schirmung | ja |
| Baugröße | RJ45 |
| Steckerart | Stecker |
| Kontaktart | Stift |
| Polzahl (Steckgesicht) | 4‑polig |
| Strombelastbarkeit | 1,5 A |
| Bemessungsspannung | 150 V |
| Anzahl Steckzyklen | ≥ 750 |
| Technische Daten | Meterware |
|---|---|
| Aderquerschnittsfläche (Ethernet) | 4 x 2 x 0,14 mm² (AWG26) |
| Anwendung | feste Verlegung |
| Material Außenmantel | PUR (Polyurethan) |
| Kabelaußendurchmesser | 6,2 mm ± 0.2 mm (0.244" ± 0.0079") |
| Min. Biegeradius, bewegt | 8 x Kabelaußendurchmesser |
| Min. Biegeradius, nicht bewegt | 4 x Kabelaußendurchmesser |
| Farbe Außenmantel | grün |
Weitere technische Angaben finden Sie im Datenblatt.

| A1 | 50,5 mm |
| A2 | Ø 15,0 mm |
| B1 | 43,80 mm |
| Bestellangaben | Länge |
|---|---|
| ZK1B96-8191-0030 | 3,00 m |
| ZK1B96-8191-0040 | 4,00 m |
| ZK1B96-8191-0050 | 5,00 m |
| ZK1B96-8191-0100 | 10,00 m |
| ZK1B96-8191-0150 | 15,00 m |
Weitere Längen auf Anfrage
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen