Produktinformationen
| Technische Daten | Kopf A |
|---|---|
| Schirmung | ja |
| Baugröße | B23 |
| Steckerart | Stecker |
| Kontaktart | Stift+Buchse |
| Polzahl (Steckgesicht) | 4+PE+4 Pin |
| Kodierung | EtherCAT‑kodiert |
| Anzahl Steckzyklen | ≥ 100 |
| Anschlussart Adern | Crimpanschluss |
| Max. Anschlussquerschnittsfläche Ader (Power) | AWG12/4,0 mm² |
| Max. Anschlussquerschnittsfläche Ader (Ethernet) | AWG22/0,34 mm² |
| Max. Anschlussdurchmesser, Kabel | 15,0…16,0 mm |
| Technische Daten | Kopf B |
|---|---|
| Schirmung | ja |
| Baugröße | B23 |
| Steckerart | Stecker |
| Kontaktart | Buchse+Stift |
| Polzahl (Steckgesicht) | 4+PE+4 Pin |
| Kodierung | EtherCAT‑kodiert |
| Anzahl Steckzyklen | ≥ 100 |
| Anschlussart Adern | Crimpanschluss |
| Max. Anschlussquerschnittsfläche Ader (Power) | AWG12/4,0 mm² |
| Max. Anschlussquerschnittsfläche Ader (Ethernet) | AWG22/0,34 mm² |
| Max. Anschlussdurchmesser, Kabel | 15,0…16,0 mm |
| Technische Daten | Meterware A |
|---|---|
| Betriebsspannung | max. 1000 V AC (UL) |
| Aderquerschnittsfläche | 5 G 4 mm² (AWG12) |
| Anwendung | feste Verlegung |
| Material Außenmantel | TM7 gem. EN 50363-B |
| Kabelaußendurchmesser | 14,9 mm ± 0,20 mm (0,587" ± 0,00787") |
| Min. Biegeradius, bewegt | 15 x Kabelaußendurchmesser |
| Min. Biegeradius, nicht bewegt | 4 x Kabelaußendurchmesser |
| Farbe Außenmantel | schwarz |
| Technische Daten | Meterware B |
|---|---|
| Aderquerschnittsfläche (Ethernet) | 1 x 4 x 0,14 mm² (AWG26) |
| Anwendung | feste Verlegung |
| Material Außenmantel | PUR (Polyurethan) |
| Kabelaußendurchmesser | 3,65 mm ± 0,15 mm (0,1496" ± 0,0059") |
| Min. Biegeradius, bewegt | 15 x Kabelaußendurchmesser |
| Min. Biegeradius, nicht bewegt | 8 x Kabelaußendurchmesser, 2,5 x Kabelaußendurchmesser (festverlegt bei Einmalbiegung) |
| Farbe Außenmantel | grün |
Weitere technische Angaben finden Sie im Datenblatt.
| Zulassungen | ZK7370-3031-Axxx |
|---|---|
| CE | ja |
| UL | ja UL2237, UL E-file Nummer: E484763 |
| A1 | ca. 80,0 mm |
| A2 | 29,0 mm |
| B1 | ca. 80,0 mm |
| B2 | 29,0 mm |
| Bestellangaben | Länge |
|---|---|
| ZK7370-3031-A004 | 0,40 m |
| ZK7370-3031-A006 | 0,60 m |
| ZK7370-3031-A010 | 1,00 m |
| ZK7370-3031-A020 | 2,00 m |
| ZK7370-3031-A030 | 3,00 m |
| ZK7370-3031-A040 | 4,00 m |
| ZK7370-3031-A050 | 5,00 m |
| ZK7370-3031-A100 | 10,00 m |
| ZK7370-3031-A120 | 12,00 m |
Weitere Längen auf Anfrage
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen