Medienkonverter
CU1521
 
CU1521 EtherCAT-Medienkonverter LWL

CU1521 | EtherCAT-Medienkonverter LWL

Der EtherCAT-fähige CU1521 für Industrial-Fast-Ethernet/100 MBaud dient als Medienkonverter von Lichtwellenleiter- auf Kupfer-Physik und umgekehrt. Der CU1521 ist geeignet für Multimode-, der CU1521-0010 dagegen für Singlemode-Lichtwellenleiter und somit für deutlich längere Übertragungsstrecken. Der Medienkonverter arbeitet immer bidirektional und kollisionsfrei mit konstanter Verzögerung und kann als eigener EtherCAT-Teilnehmer diagnostiziert werden. So gewährleistet der CU1521, im Gegensatz zu Standardmedienkonvertern, auch im Störungsfall eine schnelle Linkkontrolle und damit einen sicheren Abschluss des EtherCAT-Stranges. Da die Übertragungsrichtung (Kupfer zu LWL | LWL zu Kupfer) für den Bus relevant ist, kann das Gerät über einen Schalter konfiguriert werden. Über diesen Schalter kann auch „Link Loss Forwarding“ für normalen Ethernet-Betrieb eingestellt werden.

Der Einsatz des CU1521 bietet sich an, wenn EtherCAT über große Distanzen übertragen werden soll oder erhöhte EMV-Belastungen der Busleitung zu erwarten sind.

Technische Daten CU1521-0000 CU1521-0010
Aufgabe im EtherCAT-System Medienwechsel von RJ45-Kupfer-Physik auf Multimode-Glasfaser und zurück Medienwechsel von RJ45-Kupfer-Physik auf Singlemode-Glasfaser und zurück
Übertragungsmedium Multimode-Glasfaser 50/125 µm (MM); Ethernet/EtherCAT-Kabel (min. Cat.5), geschirmt Singlemode-Glasfaser 9/125 µm (SM); Ethernet/EtherCAT-Kabel (min. Cat.5), geschirmt
Businterface 1 x SC Duplex; 1 x RJ45
Länge zwischen Stationen max. 2000 m (100BASE-FX); max. 100 m (100BASE-TX) max. 20.000 m (100BASE-FX); max. 100 m (100BASE-TX)
Protokoll EtherCAT
Durchlaufverzögerung ca. 1 µs
Übertragungsraten 100 MBaud
Konfiguration per Drehschalter
Spannungsversorgung 24 (18…30) V DC, 3-polige Anschlussklemme (+, -, PE)
Abmessungen (B x H x T) 34 x 98 x 77 (in mm)
Betriebs-/Lagertemperatur -25…+60 °C/-40…+85 °C 0…+55 °C/-25…+85 °C
Relative Feuchte 95 % ohne Betauung
Schwingungs-/Schockfestigkeit gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27
EMV-Festigkeit/-Aussendung gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4
Schutzart/Einbaulage IP 20/beliebig
Zulassungen CE, UL
Weitere LWL-Produkte
EK1501 EtherCAT-Koppler mit ID-Switch, Multimode-LWL-Anschluss für E-Bus-Klemmen (ELxxxx)
EK1501-0010 EtherCAT-Koppler mit ID-Switch, Singlemode-LWL-Anschluss für E-Bus-Klemmen (ELxxxx), Länge zwischen Stationen bis zu 20 km
EP9521 EtherCAT/Industrial-Ethernet-Modul EP9521 für Industrial-Fast-Ethernet/100 MBaud
Zubehör  
EtherCAT POF POF-Kabelsätze und -Stecker für EtherCAT