Die digitale Ausgangsbaugruppe IE2808 schaltet die binären Steuersignale des Automatisierungsgerätes zur Prozessebene an die Aktoren weiter. Die sechzehn Ausgänge verarbeiten Lastströme bis jeweils 0,5 A, wobei der Gesamtstrom auf 4 A begrenzt ist. Damit eignen sich diese Baugruppen besonders für Anwendungen, bei denen nicht alle Ausgänge gleichzeitig aktiv sind oder bei denen nicht alle Aktoren Signalströme von 0,5 A benötigen. Ein Ausgangskurzschluss wird erkannt und an die Steuerungsebene weitergeleitet. Der Signalzustand wird gruppenweise über Leuchtdioden angezeigt. Der Signalanschluss erfolgt über eine 25-polige D-Sub-Buchse. Alle Ausgänge sind kurzschlussfest, verpolungsgeschützt und diagnosefähig.
Die Variante IE2808-0001 läuft nach einem Fehler, z. B. Kurzschluss an einem Ausgang, selbstständig wieder an. Die IE2808 wartet auf eine Fehlerrücksetzung durch den Master (CTRL-Byte).
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | IE2808 |
|---|---|
| Anzahl Ausgänge | 16 |
| Anschluss Ausgänge | D-Sub-Buchse, 25-polig, UNC4-40 |
| Lastart | ohmsch, induktiv, Lampenlast |
| Nennspannung Ausgänge | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Ausgangsstrom max. | 0,5 A je Kanal, einzeln kurzschlussfest, ∑ 4 A |
| Kurzschlussstrom | max. 1,5 A |
| Stromaufn. Lastspannung | 30 mA typ. |
| Stromaufnahme aus US (ohne Sensorstrom) | 25 mA |
| Anschluss Spannungsversorg. | Einspeisung: 1 x M8-Stecker, 4-polig, A-kodiert; Weiterleitung: 1 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert |
| Breite im Prozessabbild | 16 Outputs, 16 Inputs (Diagnose) optional: Control/Status |
| Potenzialtrennung | Kanäle/Steuerspannung: nein, zwischen den Kanälen: nein, Steuerspannung/Feldbus: ja, durch IP-Link |
| Betriebstemperatur | 0…55 °C |
| Lagertemperatur | -25…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | Erweiterungs-Box |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 30 mm x 126 mm x 26,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3 |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

