Linie, Baum oder Stern: EtherCAT unterstützt nahezu beliebige Topologien, die durch die EtherCAT-Box-Module auch direkt im Feld verzweigt werden können. Wenn im Rahmen der Sterntopologie mehrere Abzweige an einer Stelle erforderlich sind, kann ein EtherCAT-Sternverteiler eingesetzt werden, um die Topologie weiter zu verzweigen.
Analog zu den Infrastrukturkomponenten in IP20 bietet der 8-fach-EtherCAT-Sternverteiler EP9128-0021 die Möglichkeit, auch in der IP67-Welt die Verzweigungen der Topologie mit einer möglichst geringen Zahl an Komponenten aufzubauen. Das EtherCAT-Netzwerk wird an den Eingangsport des EP9128-0021 angeschlossen und kann an den Ports 2 bis 8 erweitert werden. Mit dem Mehrfach-Abzweig in IP67 können EtherCAT-Topologien noch flexibler gestaltet werden, da über die Ports auch eine Anbindung an die IP20-Welt möglich ist. Der Anschluss der EtherCAT-Abzweige erfolgt über geschirmte M8-Buchsen, an denen Link- und Activity-Status direkt angezeigt werden. Passendes Zubehör (Leitungen und Steckverbinder) ist erhältlich.
In Verbindung mit TwinCAT oder anderen geeigneten EtherCAT-Mastern unterstützt der EP9128-0021 auch das An- und Abkoppeln von EtherCAT-Strängen im laufenden Betrieb (Hot Connect). Das Gerät ist nicht als Standard-Ethernet-Switch verwendbar.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EP9128-0021 |
|---|---|
| Protokoll | EtherCAT |
| Businterface | 8 x M8, geschirmt |
| Aufgabe im EtherCAT-System | Ankopplung von EtherCAT-Abzweigen |
| Anschlusstechnik | M8-Buchse, 4-polig |
| Übertragungsmedium | Ethernet/EtherCAT-Kabel (min. Cat.5), geschirmt |
| Länge zwischen Stationen | max. 100 m (100BASE-TX) |
| Durchlaufverzögerung | ca. 1 µs pro Port |
| Übertragungsraten | 100 MBit/s |
| Konfiguration | nicht erforderlich |
| Spannungsversorgung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Stromaufnahme 24 V DC | ca. 150 mA |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | 16 x M8, 8 x M12 |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 60 mm x 126 mm x 26,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3; 2 x Befestigungslöcher Ø4,5 mm für M4 |

Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | EP9128-0021 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1, 115-86-6 |
| REACH SVHC | Blei, Triphenylphosphat |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

