Produktinformationen
| Technische Daten | Kopf A |
|---|---|
| Schirmung | ja |
| Baugröße | M8 |
| Steckerart | Flansch |
| Kontaktart | Buchse |
| Polzahl (Steckgesicht) | 4‑polig |
| Kodierung | A‑kodiert |
| Strombelastbarkeit | 4 A bei 40 °C (gemäß IEC 61076-2-104) |
| Bemessungsspannung | 50 V AC/60 V DC (gemäß IEC 61076-2-104) |
| Anzugsdrehmoment, Mutter | 0,4 Nm |
| Anzahl Steckzyklen | ≥ 100 |
| Technische Daten | Kopf B |
|---|---|
| Baugröße | offenes Ende |
| Polzahl (Steckgesicht) | 4-adrig + Beilauflitze und Schirmgeflecht |
| Technische Daten | Meterware |
|---|---|
| Aderquerschnittsfläche (Ethernet) | 1 x 4 x 0,14 mm² (AWG26) |
| Anwendung | schleppkettentauglich |
| Material Außenmantel | PUR (Polyurethan) |
| Kabelaußendurchmesser | 5,4 mm ± 0,3 mm (0,213" ±0,0118") |
| Min. Biegeradius, bewegt | 20 x Kabeldurchmesser |
| Min. Biegeradius, nicht bewegt | 4 x Kabelaußendurchmesser |
| Max. Anzahl der Wechselbiegezyklen | 20 Mio. (5 Mio. bei 14 x D, v = 5 m/s und a = 15 m/s², min. 1 Mio. bei 9,5 x D, a = 1 m/s², Verfahrweg = 1 m) |
| Farbe Außenmantel | grün |
Weitere technische Angaben finden Sie im Datenblatt.
| A1 | 34,50 mm |
| A2 | M12 |
| Bestellangaben | Länge |
|---|---|
| ZK1090-3800-0003 | 0,30 m |
| ZK1090-3800-0050 | 5,00 m |
Weitere Längen auf Anfrage
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen