Produktinformationen
| Technische Daten | Kopf A |
|---|---|
| Schirmung | ja |
| Baugröße | M8 |
| Steckerart | Stecker |
| Kontaktart | Stift |
| Polzahl (Steckgesicht) | 4‑polig |
| Kodierung | EtherCAT P-kodiert |
| Strombelastbarkeit | 3 A bei 40 °C (gemäß IEC 61076-2-104) |
| Bemessungsspannung | 24 V DC (gemäß IEC 61076-2-104) |
| Anzugsdrehmoment, Mutter | 0,4 Nm |
| Anzahl Steckzyklen | ≥ 100 |
| Technische Daten | Kopf B |
|---|---|
| Schirmung | ja |
| Baugröße | M8 |
| Steckerart | Flansch |
| Kontaktart | Buchse |
| Polzahl (Steckgesicht) | 4‑polig |
| Kodierung | EtherCAT P-kodiert |
| Strombelastbarkeit | 3 A bei 40 °C (gemäß IEC 61076-2-104) |
| Bemessungsspannung | 24 V DC (gemäß IEC 61076-2-104) |
| Anzugsdrehmoment, Mutter | 0,6 ... 0,8 Nm |
| Anzahl Steckzyklen | ≥ 100 |
| Technische Daten | Meterware |
|---|---|
| Betriebsspannung | ≤ 125 V (Spitzenwert, nicht für Starkstromzwecke) |
| Aderquerschnittsfläche (Ethernet) | 1 x 4 x 0,34 mm² (AWG22) |
| Anwendung | schleppkettentauglich |
| Material Außenmantel | PUR (Polyurethan) |
| Kabelaußendurchmesser | 6,5 mm ± 0,2 mm (0,2559" ± 0,0079") |
| Min. Biegeradius, bewegt | 8 x Kabelaußendurchmesser |
| Min. Biegeradius, nicht bewegt | 5 x Kabelaußendurchmesser |
| Max. Anzahl der Wechselbiegezyklen | 3 Mio. |
| Farbe Außenmantel | schwarz (ähnl. RAL 9005) mit rotem Streifen (ähnl. RAL 3020) |
Weitere technische Angaben finden Sie im Datenblatt.

| A1 | 41,00 mm |
| A2 | Ø10,10 mm |
| B1 | 34,50 mm |
| B2 | M12 |
| Bestellangaben | Länge |
|---|---|
| ZK7000-0105-0002 | 0,20 m |
| ZK7000-0105-0003 | 0,30 m |
| ZK7000-0105-0005 | 0,50 m |
| ZK7000-0105-0006 | 0,60 m |
| ZK7000-0105-0010 | 1,00 m |
| ZK7000-0105-0015 | 1,50 m |
| ZK7000-0105-0020 | 2,00 m |
| ZK7000-0105-0030 | 3,00 m |
| ZK7000-0105-0040 | 4,00 m |
| ZK7000-0105-0060 | 6,00 m |
| ZK7000-0105-0070 | 7,00 m |
| ZK7000-0105-0080 | 8,00 m |
| ZK7000-0105-0100 | 10,00 m |
| ZK7000-0105-0120 | 12,00 m |
| ZK7000-0105-0200 | 20,00 m |
Weitere Längen auf Anfrage
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen