hochdynamische, schleppkettenfähige Leitungen mit 5 Mio. Biegezyklen, max. 240 m/min, max. 30 m/s²,
min. Biegeradius = 53 mm (7 x AD), max. Kettenlänge: horizontal = 20 m, vertikal = 5 m,
(4 x 2 x 0,34 mm² + 1 x 4 x 0,50 mm²)
Mit UL- und CSA-Zulassung.
geeignet für
- AX8000 mit Multifeedback-Interface
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | Kopf A |
|---|---|
| Baugröße | D-Sub |
| Steckerart | Kupplung |
| Kontaktart | Stift |
| Polzahl (Steckgesicht) | 15-polig |
| Anschlussart Adern | Lötanschluss |
| Technische Daten | Kopf B |
|---|---|
| Schirmung | ja |
| Baugröße | M12 |
| Steckerart | Kupplung |
| Kontaktart | Buchse |
| Polzahl (Steckgesicht) | 8-polig |
| Kodierung | A‑kodiert |
| Strombelastbarkeit | 2 A bei 40 °C (gemäß IEC 61076-2-101) |
| Bemessungsspannung | 30 V (gemäß IEC 61076-2-101) |
| Anzugsdrehmoment, Mutter | 0,6 Nm |
| Anzahl Steckzyklen | ≥ 100 (gemäß IEC 60512-9a) |
| Anschlussart Adern | Schraubanschluss |
| Max. Anschlussquerschnittsfläche Ader | AWG20 (0,5 mm²) |
| Max. Anschlussdurchmesser, Kabel | 4,0…8 mm |
| Technische Daten | Meterware |
|---|---|
| Betriebsspannung | 30 V |
| Aderquerschnittsfläche | 2 x 2 x 0,20 mm² + 1 x 2 x 0,38 mm² |
| Anwendung | schleppkettentauglich |
| Material Außenmantel | PUR (Polyurethan) |
| Kabelaußendurchmesser | 6,95 ± 0,15 mm |
| Min. Biegeradius, nicht bewegt | 35 mm |
| Max. Anzahl der Wechselbiegezyklen | 10 Mio. |
| Farbe Außenmantel | grün |
Weitere technische Angaben finden Sie im Datenblatt.

| A1 | 40,00 mm |
| A2 | 41,00 mm |
| B1 | ca. 54 mm |
| B2 | Ø 20,00 mm |
| Bestellangaben | Länge |
|---|---|
| ZK4810-0020-0005 | 0,50 m |
| ZK4810-0020-0010 | 1,00 m |
| ZK4810-0020-0020 | 2,00 m |
| ZK4810-0020-0030 | 3,00 m |
| ZK4810-0020-0050 | 5,00 m |
| ZK4810-0020-0060 | 6,00 m |
| ZK4810-0020-0070 | 7,00 m |
| ZK4810-0020-0080 | 8,00 m |
| ZK4810-0020-0100 | 10,00 m |
| ZK4810-0020-0120 | 12,00 m |
| ZK4810-0020-0140 | 14,00 m |
| ZK4810-0020-0150 | 15,00 m |
| ZK4810-0020-0300 | 30,00 m |
| ZK4810-0020-0350 | 35,00 m |
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen