Der Embedded-PC CX8210 ist eine Steuerung mit EtherCAT-Slave-Schnittstelle. Er verfügt über einen Arm® Cortex®-A53 Dualcore-Prozessor mit 1,2 GHz. Die Grundausstattung des CX8200 umfasst eine 1-GBit-Ethernet-Schnittstelle, eine USB-3.0-Schnittstelle, einen 1 GB großen LPDDR4-RAM und einen Einschub für eine MicroSD-Karte. Die MicroSD-Karte ist nicht im Lieferumfang enthalten und muss entsprechend der gewünschten Speicherkapazität mitbestellt werden.
Wahlweise können E-Bus- oder K-Bus-Klemmen angereiht werden; der CX8210 erkennt in der Hochlaufphase automatisch, welches System angeschlossen ist. Programmiert wird die Steuerung mit TwinCAT 3 über die Ethernet-Schnittstelle. TwinCAT-3-Lizenzen müssen anhand der TwinCAT-3-Preisliste mitbestellt werden.
Als Betriebssystem kommt Beckhoff RT Linux® zum Einsatz.
Produktstatus:
Produktankündigung | voraussichtliche Markteinführung im 2. Quartal 2026
Produktinformationen
| Technische Daten | CX8210 |
|---|---|
| Prozessor | Arm® Cortex®-A53, 1,2 GHz |
| Anzahl Kerne | 2 |
| Flash-Speicher | Einschub für MicroSD-Karte, Karte nicht enthalten (erfordert mind. eine 16-GB-MicroSD-Karte) |
| Arbeitsspeicher | 1 GB LPDDR4-RAM (nicht erweiterbar) |
| 1-Sekunden-USV | integriert (1 MB auf MicroSD-Karte) |
| Schnittstellen | 1 x RJ45 10/100/1000 MBit/s, 1 x USB 3.0, 1 x Businterface |
| Kühlung | passiv |
| Businterface | EtherCAT Slave IN and OUT (2 x RJ45) |
| Übertragungsraten | 100/1000 MBit/s |
| Diagnose-LED | 1 x TC-Status, 1 x EC Run, 1 x EC Err |
| Uhr | interne, kondensatorgepufferte Realtime-Clock für Zeit und Datum (Speicher > 21 Tage) |
| Betriebssystem | Beckhoff RT Linux® |
| Steuerungssoftware | TwinCAT-3-Runtime (XAR) ab TwinCAT 3.1 Build 4026 (XAE) |
| I/O-Anschluss | E-Bus oder K-Bus, automatische Erkennung |
| Spannungsversorgung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| UPS-OCT-fähig | nein |
| Stromversorgung E-Bus/K-Bus | 2 A |
| Max. Leistungsaufnahme | 4 W |
| Max. Leistungsaufnahme (mit USV laden) | 7,5 W |
| Max. Leistungsaufnahme E-Bus/K-Bus | 10 W (5 V/max. 2 A) |
| Abmessungen (B x H x T) | 71 mm x 100 mm x 73 mm |
| Gewicht | ca. 220 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart | IP20 |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| TwinCAT-3-Plattform-Level | Economy (20); eine Übersicht der einzelnen TwinCAT-3-Plattform-Level finden Sie hier |
| Bestellangaben | |
|---|---|
| CX8210 | CPU-Modul, Beckhoff RT Linux®, TwincAT-3-Runtime (XAR), keine Lizenzen enthalten, EtherCAT-Slave |
| Zubehör | |
|---|---|
| CX1900-0132 | 16-GB-MicroSD-Karte |
| ZK1090-9191-0xxx | RJ45, Stecker, gerade, Stift, 8-polig – RJ45, Stecker, gerade, Stift, 8-polig |
| ZK1093-9191-0xxx | RJ45, Stecker, gerade, Stift, 8-polig – RJ45, Stecker, gerade, Stift, 8-polig |
| C9900-K530,-K552,-K553,-K554 | USB-Leitung, geschirmt, PVC, 1 x 2 x 28AWG + 2C 20AWG, feste Verlegung, schwarz, USB A, Stecker, gerade, Stift, 4‑polig – USB B, Stecker, gerade, Stift, 4‑polig |
| C9900-K569,-K570,K577 | USB-Leitung, geschirmt, PVC, 2 x 2 x AWG28 + 1 x 2 AWG28 + 1 x 2 x AWG24, feste Verlegung, schwarz, USB A, Stecker, gerade, Stift, 9-polig – USB B, Stecker, gerade, Stift, 9-polig |
| BZ1xxx | 100 Kontaktschilder, diverse Farben, bedruckt |
| BZ2xxx | 100 Kontaktschilder, diverse Farben, unbedruckt |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen



