Der Embedded-PC CX9240 ist eine kompakte, hutschienenmontierbare Ethernet-Steuerung mit 1,2 GHz Arm® Cortex®-A53 CPU. Er ist eine Weiterentwicklung des bestehenden CX9020 und setzt auf eine schnellere CPU mit vier Kernen und eine moderne 64-Bit-Architektur. Durch die Multicore-CPU können SPS-Projekte auf mehrere Kerne verteilt werden, um deutliche Performance-Gewinne zu erreichen.
Der CX9240 verfügt über zwei unabhängige 1-GBit-Ethernet-Schnittstellen, die im Vergleich zum Vorgänger deutliche höhere Übertragungsraten ermöglichen. Als Arbeitsspeicher kommen 2 GB LPDDR4-RAM zum Einsatz, was die Kapazität der Kompaktsteuerung verdoppelt und zusammen mit der moderneren CPU und der weiterhin geringen Leistungsaufnahme neue Anwendungsbereiche und Möglichkeiten für den CX9240 eröffnet.
Die Hauptmerkmale der CX9240-Geräteserie auf einen Blick:
- leistungsstarke 1,2 GHz Arm® Cortex®-A53 CPU mit vier Kernen
- 2 GB LPDDR4-RAM
- zwei unabhängige 1-GBit-Ethernet-Schnittstellen
- DisplayPort statt DVI
- Beckhoff RT Linux®
- eingebaute kapazitive 1-Sekunden-USV
- galvanisch getrenntes 24-V-DC-Netzteil
Darüber hinaus umfasst der CX9240 als Grundausstattung vier USB-3.0-Schnittstellen, einen DisplayPort sowie eine Multi-Optionsschnittstelle, die ab Werk flexibel belegt werden kann, z. B. mit einem seriellen Port oder einem Feldbusanschluss.
Das Boot- und Speichermedium ist eine auswechselbare, industrietaugliche MicroSD-Karte, deren Slot direkt an der Gehäusefront zugänglich ist. Sowohl das Betriebssystem als auch TwinCAT und Anwenderprojekte sind darauf gespeichert. Als Betriebssystem kommt Beckhoff RT Linux® zum Einsatz.
Durch die Automatisierungssoftware TwinCAT wird das CX9240-System zu einer leistungsfähigen SPS und Motion-Control-Steuerung, die mit oder ohne Visualisierung eingesetzt werden kann. Optional kann das Gerät mit einer Feldbus- oder einer seriellen Schnittstelle bestellt werden.
Der Anschluss für die Beckhoff I/O-Systeme ist direkt im CPU-Modul integriert. Das Gerät verfügt über eine automatische Erkennung des jeweiligen Bussystems (E-Bus oder K-Bus) und schaltet in den entsprechenden Modus. Der erweiterte Betriebstemperaturbereich von -25 bis +60 °C ermöglicht den Einsatz in klimatisch anspruchsvollen Anwendungen.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | CX9240 |
|---|---|
| Prozessor | Arm® Cortex®-A53, 1,2 GHz |
| Anzahl Kerne | 4 |
| Flash-Speicher | Einschub für MicroSD-Karte, Karte nicht enthalten (erfordert mind. eine 16-GB-MicroSD-Karte) |
| Arbeitsspeicher | 2 GB LPDDR4-RAM (nicht erweiterbar) |
| 1-Sekunden-USV | integriert (1 MB auf MicroSD-Karte) |
| Schnittstellen | 2 x RJ45 10/100/1000 MBit/s, 1 x DisplayPort, 4 x USB 3.0, 1 x Optionsschnittstelle |
| Kühlung | passiv |
| Diagnose-LED | 1 x Power, 1 x TC-Status, 1 x Flash-Zugriff, 2 x Bus-Status |
| Uhr | interne, kondensatorgepufferte Realtime-Clock für Zeit und Datum (Speicher > 21 Tage) |
| Betriebssystem | Beckhoff RT Linux® |
| Steuerungssoftware | TwinCAT-3-Runtime (XAR) ab TwinCAT 3.1 Build 4026 (XAE) |
| I/O-Anschluss | E-Bus oder K-Bus, automatische Erkennung |
| Spannungsversorgung | 24 V DC (-15 %/+20 %), galvanische Trennung |
| UPS-OCT-fähig | nein |
| Stromversorgung E-Bus/K-Bus | 2 A |
| Max. Leistungsaufnahme | 7 W |
| Max. Leistungsaufnahme (mit USV laden) | 12 W |
| Max. Leistungsaufnahme E-Bus/K-Bus | 10 W (5 V/max. 2 A) |
| Gewicht | ca. 650 g |
| Abmessungen (B x H x T) | 84 mm x 100 mm x 91 mm |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart | IP20 |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| TwinCAT-3-Plattform-Level | Economy Plus (30); eine Übersicht der einzelnen TwinCAT-3-Plattform-Level finden Sie hier |

| Bestellangaben | |
|---|---|
| CX9240-0210 | CPU-Modul, Beckhoff RT Linux®, kein TwinCAT |
| CX9240-0215 | CPU-Modul, Beckhoff RT Linux®, TwinCAT-3-Runtime (XAR), keine Lizenzen enthalten |
Beckhoff RT Linux® erfordert mind. eine 16-GB-MicroSD-Karte.
TwinCAT-3-Runtime (XAR) ist vorinstalliert, ohne Lizenzen. Die separat zu bestellenden TwinCAT-3-Lizenzen entnehmen Sie bitte der TwinCAT-3-Preisliste.
| Optionsschnittstellen | |
|---|---|
| CX9240-N030 | RS232-Schnittstelle, D-Sub-Stecker, 9-polig (RXD, TXD, RTS, CTS) |
| CX9240-N031 | RS485-Schnittstelle, D-Sub-Buchse, 9-polig, Konfiguration als Endpunkt, ohne Echo, Terminierung on |
| CX9240-N031-0001 | RS485-Schnittstelle, D-Sub-Buchse, 9-polig, Konfiguration als Endpunkt, mit Echo, Terminierung on |
| CX9240-N031-0002 | RS485-Schnittstelle, D-Sub-Buchse, 9-polig, Konfiguration als Drop-Point, ohne Echo, Terminierung off |
| CX9240-N031-0003 | RS485-Schnittstelle, D-Sub-Buchse, 9-polig, Konfiguration als Drop-Point, mit Echo, Terminierung off |
| CX9240-N031-0004 | RS422-Schnittstelle, D-Sub-Buchse, 9-polig, Konfiguration als Vollduplex-Endpunkt, Terminierung on |
| CX9240-M112 | 2 x EtherCAT-Master-Schnittstelle |
| CX9240-B110 | EtherCAT-Slave-Schnittstelle, EtherCAT IN und OUT (2 x RJ45)
(Produktankündigung | voraussichtliche Markteinführung im 2. Quartal 2026) |
| CX9240-M310 | PROFIBUS-Master-Schnittstelle, D-Sub-Buchse, 9-polig
(Produktankündigung | voraussichtliche Markteinführung im 2. Quartal 2026) |
| CX9240-B310 | PROFIBUS-Slave-Schnittstelle, D-Sub-Buchse, 9-polig
(Produktankündigung | voraussichtliche Markteinführung im 2. Quartal 2026) |
| CX9240-B510 | CANopen-Slave-Schnittstelle, D-Sub-Stecker, 9-polig
(Produktankündigung | voraussichtliche Markteinführung im 2. Quartal 2026) |
| CX9240-M530 | CANopen-Master-/Slave-Schnittstelle (Classic CAN), CAN FD, D-Sub-Stecker, 9-polig
(Produktankündigung | voraussichtliche Markteinführung im 2. Quartal 2026) |
| CX9240-M910 | Ethernet (2 x RJ45-Switch), erweiterbar für Echtzeitprotokolle, z. B. PROFINET, EtherNet/IP™, BACnet/IP |
| Zubehör | |
|---|---|
| CX1900-0132 | 16-GB-MicroSD-Karte |
| CX2900-0120 | CX-Kabelhalterung für Zugentlastung (2 Stück) |
| ZK1090-9191-0xxx | RJ45, Stecker, gerade, Stift, 8-polig – RJ45, Stecker, gerade, Stift, 8-polig |
| ZK1093-9191-0xxx | RJ45, Stecker, gerade, Stift, 8-polig – RJ45, Stecker, gerade, Stift, 8-polig |
| C9900-K530,-K552,-K553,-K554 | USB-Leitung, geschirmt, PVC, 1 x 2 x 28AWG + 2C 20AWG, feste Verlegung, schwarz, USB A, Stecker, gerade, Stift, 4‑polig – USB B, Stecker, gerade, Stift, 4‑polig |
| C9900-K569,-K570,K577 | USB-Leitung, geschirmt, PVC, 2 x 2 x AWG28 + 1 x 2 AWG28 + 1 x 2 x AWG24, feste Verlegung, schwarz, USB A, Stecker, gerade, Stift, 9-polig – USB B, Stecker, gerade, Stift, 9-polig |
| C9900-Z564 | Adapterkabel DisplayPort auf DVI, 40 cm |
| BZ1xxx | 100 Kontaktschilder, diverse Farben, bedruckt |
| BZ2xxx | 100 Kontaktschilder, diverse Farben, unbedruckt |
| Material Compliance | CX9240 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-ipc |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
| Material Compliance | SCIP | SCIP-Nr. |
|---|---|
| CX9240-N030 | e3b0c5da-ed41-47e2-8317-7410affe47b4 |
| CX9240-N031 | 4164f1e5-664f-424a-b604-fb81addf1d8a |
| CX9240-N031-0001 | 17914245-b6be-4e0a-a115-6debd484a499 |
| CX9240-N031-0002 | 29b574f5-bda4-4450-be70-13a26e94b501 |
| CX9240-N031-0003 | b4a1d54e-443a-468a-93e9-86bbef93d543 |
| CX9240-N031-0004 | 8ed7dbd7-d225-479f-9b33-b4c3f0dd95cc |
| CX9240-M112 | 04f2bd35-2066-425e-9869-22d33e9c5e2c |
| CX9240-B110 | SCIP submission in progress |
| CX9240-M310 | 6abf3a05-7785-40a1-b454-d3e9b16a6e91 |
| CX9240-B310 | c53861c0-1ae0-44be-80a3-9a84a8c70cd9 |
| CX9240-B510 | 71021157-8d59-4505-baf8-7ea367bb6146 |
| CX9240-M910 | SCIP submission in progress |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

