Die EtherCAT-Klemme EL7031-0030 ist für den direkten Anschluss von Schrittmotoren im kleinen Leistungsbereich bis 2,8 A vorgesehen. Die Schrittmotorendstufe ist in kompakter Bauform, zusammen mit zwei analogen Eingängen (0…10 V/12 Bit) in der EtherCAT-Klemme untergebracht. Durch Parametrierung kann die EL7031-0030 an den zu betreibenden Motor und die Applikationserfordernisse angepasst werden. Ein besonders ruhiger und präziser Motorlauf ist durch ein 64-fach-Microstepping sichergestellt.
In Kombination mit einem entsprechenden Schrittmotor stellt die EL7031-0030 eine preiswerte und kompakte Antriebslösung dar.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EL7031-0030 |
|---|---|
| Technik | kompakte Antriebstechnik |
| Anschlusstechnik | Motordirektanschluss |
| Anzahl Eingänge | 2 x Analog-Eingang (0…10 V/12 Bit) |
| Lastart | 2-Phasen-Schrittmotor (uni-/bipolar) |
| Anzahl Kanäle | 1 |
| Anzahl Ausgänge | 1 x Schrittmotor |
| Versorgungsspg. Elektronik | 24 V DC (über Powerkontakte) |
| Ausgangsstrom | 2,8 A |
| Schrittfrequenz | konfigurierbar bis zu 8000 Vollschritte/s |
| Schrittmuster | 64-fach-Microstepping |
| Stromreglerfrequenz | ca. 25 kHz |
| Auflösung | ca. 5000 Positionen in typischen Anwendungen (pro Umdrehung) |
| Stromaufnahme Powerkontakte | typ. 30 mA + Motorstrom |
| Stromaufnahme E-Bus | typ. 120 mA |
| Distributed Clocks | ja |
| Besondere Eigenschaften | Fahrwegsteuerung, 2 analoge Eingänge |
| Potenzialtrennung | 500 V (E-Bus/Feldspannung) |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| Gewicht | ca. 50 g |
| Betriebstemperatur | 0…55 °C |
| Lagertemperatur | -25…+85 °C |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| Schutzart/Einbaulage | IP20/siehe Dokumentation |
| Steckbare Verdrahtungsebene | – |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | EL-12-16pin |
|---|---|
| Bauform | kompaktes HD (High Density)-Gehäuse mit Signal-LEDs |
| Material | Polycarbonat |
| Montage | auf 35-mm-Tragschiene, entsprechend EN 60715 mit Verriegelung |
| Anreihbar durch | doppelte Nut-Feder-Verbindung |
| Beschriftung | Beschriftung der Serie BZxxxx |
| Verdrahtung | eindrähtige Leiter (e): Direktstecktechnik; feindrähtige Leiter (f) und Aderendhülse (a): Federbetätigung per Schraubendreher |
| Anschlussquerschnitt | e*: 0,08…1,5 mm², f*: 0,25…1,5 mm², a*: 0,14…0,75 mm² |
| Anschlussquerschnitt AWG | e*: AWG28…16, f*: AWG22…16, a*: AWG26…19 |
| Abisolierlänge | 8…9 mm |
| Strombelastung Powerkontakte | Imax: 10 A |
| Abmessungen (B x H x T) | 12 mm x 100 mm x 68 mm |
*e: eindrähtig, Draht massiv; f: feindrähtig, Litze; a: mit Aderendhülse
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | EL7031-0030 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 7a: Blei in hochschmelzenden Loten mit einem Massenanteil von mind. 85 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen


