Die XPlanar-Kachel APS4224 misst 160 mm x 320 mm und ist damit ideal geeignet für den 1-Weg-Betrieb von APM43x0-Movern (155 mm Breite). Die lange Seite der Kachel wird parallel zur Y-Achse des Gesamtsystems installiert. Ein minimaler Platzbedarf für entsprechende XPlanar-Systeme ist gewährleistet.
Darüber hinaus kann die XPlanar-Kachel APS4224 Durchsatz und Flexibilität steigern. Produkte werden dynamisch beschleunigt und verfahren mit höchster Geschwindigkeit. Zudem können Positionen bis auf wenige µm wiederholgenau angefahren werden. Dynamischer Transport und präzise Positionierung werden kompakt in einer Kachel vereint.
Die elektrische Versorgung erfolgt mittels eines integrierten Netzteils (3~ 380…500 V AC/24 V DC Einspeisung). Datenkommunikation und elektrische Versorgung werden im Daisy-Chain-Prinzip von Kachel zu Kachel durchgeschliffen. Für den Anschluss der Kabel kommen komfortabel zu bedienende Bajonett-Verschlüsse wie der B17-Stecker zum Einsatz. Applikationsspezifische Kachelabdeckungen können aufgrund seitlich angebrachter Gewindebohrungen einfach montiert werden.
Ihre Vorteile:
- platzoptimierter 1-Weg-Betrieb für Produkte zwischen 1000 g und 3000 g (Mover APM43x0)
- gesteigerte Dynamik, verbesserte Präzision
Produktstatus:
Serienlieferung
| Produktvarianten | Abmessungen (B x H x T) | TwinSAFE sichere Antriebstechnik |
|---|---|---|
| APS4224-1000-0000 | 160 mm x 320 mm x 97 mm | – |
| APS4224-1100-0000 | 160 mm x 320 mm x 97 mm | STO |
Produktinformationen
| Technische Daten | APS4224-1000-0000 |
|---|---|
| Ausführung | Standard |
| Max. Drehwinkel | ±5° |
| TwinSAFE sichere Antriebstechnik | – |
| Eingangsspannung | 3~ 380…500 V AC/24 V DC |
| Abmessungen (B x H x T) | 160 mm x 320 mm x 97 mm |
| Gewicht | 8,0 kg |

| Bestellangaben | |
|---|---|
| APS4224-1000-0000 | XPlanar-Kachel, 3~ 380 - 500 V AC/24 V DC, 160 mm x 320 mm x 97,3 mm, Y-Ausrichtung, Eigengewicht 8 kg |
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | APS4224-1000-0000 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1, 115-86-6 |
| REACH SVHC | Blei, Triphenylphosphat |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren, 7a: Blei in hochschmelzenden Loten mit einem Massenanteil von mind. 85 % Blei |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-motion |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen