Das Motormodul AT2200 ist ein Element zum Aufbau von geraden XTS-Streckenabschnitten. Ein einfaches Zusammenstecken genügt, um eine elektrische Verbindung zwischen diesen Motormodulen herzustellen. Mit einer Einspeisung können max. 6 Motormodule in einem 3 m langen Einspeisestrang hintereinander gesteckt werden. Die standardisierte Baulänge von 500 mm ermöglicht fein skalierbare Systemlängen. Das Motormodul EcoLine stellt in Anwendungen, die keine höchsten Anforderungen an die Genauigkeit erfordern, eine wirtschaftliche Alternative gegenüber Standard-Motormodulen dar.
Da das XTS mit zwei Varianten von Führungsschienensystemen eingesetzt werden kann, steht jedes Motormodul in zwei Ausführungen zur Verfügung. Eine Version ermöglicht die Montage der Führungsschienen direkt auf dem Motormodul. Die Varianten, deren Bezeichnungen auf -0002 enden, werden für parallel zum Motormodul montierte Schienensysteme verwendet. Entsprechend haben diese Varianten keine Befestigungsbohrungen auf der Oberseite.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Systemdaten des Gesamtsystems | AT220x |
|---|---|
| Moverabstand | ≥ 60 mm |
| Geometrien | beliebig (durch Kombination mit Kurvensegmenten der Standard-Motormodule) |
| Ausrichtung | horizontal, vertikal oder in einem beliebigen Winkel von 1…179° |
| Spitzenkraft | AT9001-x550 (5-polig): 80 N, AT9001-x775 (7-polig): 105 N, AT9001-xAA0 (10-polig): 168 N (Angabe bezieht sich auf gerade Streckenabschnitte) |
| Dauerkraft | AT9001-x550 (5-polig): 30 N, AT9001-x775 (7-polig): 45 N, AT9001-xAA0 (10-polig): 75 N (Angabe bezieht sich auf gerade Streckenabschnitte) |
| Max. Geschwindigkeit | 4 m/s |
| Max. Beschleunigung | 10 g |
| Nutzlast | bis 20 kg, höhere Lasten mit reduzierter Dynamik |
| Zykluszeit | 250 µs |
| Absolute Genauigkeit | < ±0,70 mm innerhalb eines geraden Moduls |
| Wiederholgenauigkeit | < ±0,075 mm (Stillstand unidirektional) |
| Gleichlaufgenauigkeit | < ±0,45 mm |
| Systemgröße | > 100 m, > 200 Mover |
| Schutzart | IP65 (im zusammengebauten Zustand für ein geschlossenes System, nur kurzfristig wasserdicht, nicht korrosionsbeständig) |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Technische Daten | AT2200 |
|---|---|
| Motortyp | Langstatorlinearmotorsegment |
| Bauform | gerade |
| Baulänge | 500 mm |
| Anschlusstechnik | Steckverbinder zwischen den Motormodulen (Daisy Chaining) |
| Länge pro Einspeisung | max. 3 m (Spannungsversorgung, EtherCAT) |
| Kühlung | Konvektion |
| Umgebungstemperatur (Betrieb) | 0…40 °C |
| Elektrische Daten | AT2200 |
|---|---|
| Nennleistung | 768 W |
| Betriebsspannung | 48 V DC |
| Nennstrom | 16 A |
| Spitzenstrom | < 48 A |
| Steuerspannung | 24 V DC -15/+20 % |
| Leistungsaufnahme Steuerspannung | 20 W pro Meter Verfahrweg |
| Mechanische Daten | AT2200 |
|---|---|
| Länge | 500 mm |
| Breite | 39,1 mm |
| Höhe | 96 mm |
| Gewicht | 4,0 kg |
| Bestellangaben | XTS-Motormodule |
|---|---|
| AT2200-0500 | Motormodul EcoLine, gerade, 48 V DC/24 V DC, 500 mm x 39,1 mm x 96 mm (L x B x H), 4,0 kg, UL-zertifiziert |
| AT2200-0500-0002 | Motormodul EcoLine, gerade (oberes Profil ohne Bohrungen), 48 V DC/24 V DC, 500 mm x 39,1 mm x 96 mm (L x B x H), 4,0 kg, UL-zertifiziert |
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | AT2200 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1, 115-86-6 |
| REACH SVHC | Blei, Triphenylphosphat |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-motion |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
| Material Compliance | SCIP | SCIP-Nr. |
|---|---|
| AT2200-0500 | SCIP submission in progress |
| AT2200-0500-0002 | SCIP submission in progress |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen