Das Motormodul AT2202 entspricht weitgehend dem Motormodul mit der Produktbezeichnung AT2200. Es besitzt zusätzlich für die Energie- und Kommunikationsversorgung einen Steckverbinder, an den Anschlussleitungen in variablen Längen angeschlossen werden können. Im Vergleich zu festen Anschlussleitungen sind die Anschlussleitungen schleppkettenfähig und es sind größere Leitungslängen möglich. Die Motormodule mit Einspeisung stellen mit einer Länge von 500 mm in Anwendungen, die keine höchsten Anforderungen an die Genauigkeit erfordern, eine wirtschaftliche Alternative gegenüber Standard-Motormodulen dar. Durch das Anfügen von Motormodulen ohne Einspeisung, gerade und auch gebogene Bahnverläufe, kann der Einspeisestrang auf bis zu 3 m verlängert werden. Ein gesamtes XTS-System besteht mindestens aus einem Einspeisestrang. Es können mehrere Einspeisestränge unterschiedlicher Länge in einem XTS-System verwendet werden. Die Länge eines Einspeisestranges wird vorrangig von dem mechanischen Bewegungsprofil der Mover und damit der elektrischen Leistungsaufnahme und der Anzahl der Mover auf der jeweiligen Fahrstrecke bestimmt.
Da das XTS mit zwei Varianten von Führungsschienensystemen eingesetzt werden kann, steht jedes Motormodul in zwei Ausführungen zur Verfügung. Eine Version ermöglicht die Montage der Führungsschienen direkt auf dem Motormodul. Die Varianten, deren Bezeichnungen auf -0002 enden, werden für parallel zum Motormodul montierte Schienensysteme verwendet. Entsprechend haben diese Varianten keine Befestigungsbohrungen auf der Oberseite.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Systemdaten des Gesamtsystems | AT220x |
|---|---|
| Moverabstand | ≥ 60 mm |
| Geometrien | beliebig (durch Kombination mit Kurvensegmenten der Standard-Motormodule) |
| Ausrichtung | horizontal, vertikal oder in einem beliebigen Winkel von 1…179° |
| Spitzenkraft | AT9001-x550 (5-polig): 80 N, AT9001-x775 (7-polig): 105 N, AT9001-xAA0 (10-polig): 168 N (Angabe bezieht sich auf gerade Streckenabschnitte) |
| Dauerkraft | AT9001-x550 (5-polig): 30 N, AT9001-x775 (7-polig): 45 N, AT9001-xAA0 (10-polig): 75 N (Angabe bezieht sich auf gerade Streckenabschnitte) |
| Max. Geschwindigkeit | 4 m/s |
| Max. Beschleunigung | 10 g |
| Nutzlast | bis 20 kg, höhere Lasten mit reduzierter Dynamik |
| Zykluszeit | 250 µs |
| Absolute Genauigkeit | < ±0,70 mm innerhalb eines geraden Moduls |
| Wiederholgenauigkeit | < ±0,075 mm (Stillstand unidirektional) |
| Gleichlaufgenauigkeit | < ±0,45 mm |
| Systemgröße | > 100 m, > 200 Mover |
| Schutzart | IP65 (im zusammengebauten Zustand für ein geschlossenes System, nur kurzfristig wasserdicht, nicht korrosionsbeständig) |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Technische Daten | AT2202 |
|---|---|
| Motortyp | Langstatorlinearmotorsegment |
| Bauform | gerade |
| Baulänge | 500 mm |
| Anschlusstechnik | B23-Steckverbinder |
| Länge pro Einspeisung | max. 3 m (Spannungsversorgung, EtherCAT) |
| Kühlung | Konvektion |
| Umgebungstemperatur (Betrieb) | 0…40 °C |
| Elektrische Daten | AT2202 |
|---|---|
| Nennleistung | 768 W |
| Betriebsspannung | 48 V DC |
| Nennstrom | 16 A |
| Spitzenstrom | < 48 A |
| Steuerspannung | 24 V DC -15/+20 % |
| Leistungsaufnahme Steuerspannung | 20 W pro Meter Verfahrweg |
| Mechanische Daten | AT2202 |
|---|---|
| Länge | 500 mm |
| Breite | 39,1 mm |
| Höhe | 96 mm |
| Gewicht | 4,3 kg |
| Bestellangaben | XTS-Motormodule |
|---|---|
| AT2202-0500 | Motormodul EcoLine mit drehbarem B23-ENP-Steckverbinder zur Einspeisung, gerade, 48 V DC/24 V DC, 500 mm x 39,1 mm x 96 mm (L x B x H), 4,3 kg, UL-zertifiziert |
| AT2202-0500-0002 | Motormodul EcoLine mit drehbarem B23-ENP-Steckverbinder zur Einspeisung, gerade (oberes Profil ohne Bohrungen), 48 V DC/24 V DC, 500 mm x 39,1 mm x 96 mm (L x B x H), 4,3 kg, UL-zertifiziert |
| Optionen | XTS-Motormodule |
|---|---|
| ZX2002-0001 | Einbaulage B23-ENP-Steckverbinder mit Drehrichtung zum Feedbacksystem |
| ZX2002-0002 | Einbaulage B23-ENP-Steckverbinder mit Drehrichtung zum Typenschild |
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | AT2202 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1, 115-86-6 |
| REACH SVHC | Blei, Triphenylphosphat |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 7a: Blei in hochschmelzenden Loten mit einem Massenanteil von mind. 85 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-motion |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
| Material Compliance | SCIP | SCIP-Nr. |
|---|---|
| AT2202-0500 | SCIP submission in progress |
| AT2202-0500-0002 | SCIP submission in progress |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen