Die Busklemme KL4494 kombiniert zwei analoge Eingänge und zwei analoge Ausgänge in einem Gehäuse und verarbeitet Signale im Bereich von -10 bis +10 V. Die Spannung wird mit einer Auflösung von 12 Bit digitalisiert und galvanisch getrennt zum übergeordneten Automatisierungsgerät bzw. zur Prozessebene transportiert. Die Ein- und Ausgangskanäle der Busklemme besitzen ein gemeinsames Massepotenzial. Den Datenaustausch mit dem Buskoppler zeigen die Run-LEDs an.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | KL4494 |
|---|---|
| Technik | single-ended |
| Anzahl Ausgänge | 2 Ausgänge + 2 Eingänge |
| Anzahl Eingänge | 2 |
| Spannungsversorgung | über den K-Bus |
| Signalspannung | -10…+10 V |
| Innenwiderstand | Eingang: > 130 kΩ |
| Bürde | > 5 kΩ (kurzschlussfest) |
| Ausgabefehler | < ±0,3 % (bezogen auf den Endwert) |
| Auflösung | 12 Bit |
| Wandlungszeit | < 2 ms |
| Potenzialtrennung | 500 V (K-Bus/Signalspannung) |
| Stromaufnahme Powerkontakte | nur Last |
| Stromaufnahme K-Bus | typ. 70 mA |
| Breite im Prozessabbild | Input/Output: 2 x 16-Bit-Daten |
| Besondere Eigenschaften | Ein-/Ausgangsklemme |
| Gewicht | ca. 55 g |
| Betriebstemperatur | 0…55 °C |
| Lagertemperatur | -25…+85 °C |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP20/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, CCC, UL, ATEX, IECEx |
| Ex-Kennzeichnung | ATEX: II 3 G Ex ec IIC T4 Gc IECEx: Ex ec IIC T4 Gc |
| Gehäusedaten | KL-12-8pin |
|---|---|
| Bauform | kompaktes Klemmengehäuse mit Signal-LEDs |
| Material | Polycarbonat |
| Montage | auf 35-mm-Tragschiene, entsprechend EN 60715 mit Verriegelung |
| Anreihbar durch | doppelte Nut-Feder-Verbindung |
| Beschriftung | Beschriftung der Serie BZxxxx |
| Verdrahtung | eindrähtige Leiter (e), feindrähtige Leiter (f) und Aderendhülse (a): Federbetätigung per Schraubendreher |
| Anschlussquerschnitt | e*: 0,08…2,5 mm², f*: 0,08…2,5 mm², a*: 0,14…1,5 mm² |
| Anschlussquerschnitt AWG | e*: AWG28…14, f*: AWG28…14, a*: AWG26…16 |
| Abisolierlänge | 8…9 mm |
| Strombelastung Powerkontakte | Imax: 10 A |
| Abmessungen (B x H x T) | 12 mm x 100 mm x 68 mm |
*e: eindrähtig, Draht massiv; f: feindrähtig, Litze; a: mit Aderendhülse
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen


