Der EtherCAT P-Koppler EK1300 bindet die EtherCAT-Klemmen in das EtherCAT P-Netzwerk ein. Der Koppler setzt die Telegramme im Durchlauf von der Ethernet-100BASE-TX- auf die E-Bus-Signaldarstellung um. Eine Station besteht aus einem Koppler und einer beliebigen Anzahl von EtherCAT-Klemmen, die automatisch erkannt und einzeln im Prozessabbild dargestellt werden
Besondere Eigenschaften:
- Verbindungstechnik: 2 x EtherCAT P-kodierte M8-Buchsen
- Spannungsversorgung über EtherCAT P-Anschluss
- Anzahl der EtherCAT-Klemmen im Gesamtsystem: bis zu 65.535
Der EK1300 besitzt zwei P-kodierte M8-Anschlüsse. Mit der oberen EtherCAT P-Schnittstelle wird der Koppler an das Netzwerk angeschlossen, die untere P-kodierte M8-Buchse dient zur optionalen Weiterführung der EtherCAT P-Topologie. Zusätzlich können für die Verlängerung oder zum Aufbau einer Linien- oder Sterntopologie der EtherCAT P-Abzweig EK1322 oder die EtherCAT P-Verlängerung EK1310 genutzt werden.
Da EtherCAT P die Spannungsversorgung und Kommunikation auf nur einer Leitung integriert, entfällt die zusätzliche Spannungsversorgung des Kopplers über die Klemmenpunkte. Je nach Anwendungsfall kann die System- und Sensorversorgung US oder die Peripheriespannung für Aktoren UP auf die Powerkontakte gebrückt werden.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EK1300 |
|---|---|
| Aufgabe im EtherCAT-System | Ankopplung von EtherCAT-Klemmen (ELxxxx) an 100BASE-TX-EtherCAT P-Netze |
| Übertragungsmedium | EtherCAT P-Kabel, geschirmt, auf 100BASE-TX-EtherCAT P-Netze |
| Businterface | 2 x M8-Buchse, P-kodiert, geschirmt |
| Spannungsversorgung | aus EtherCAT P (24 V DC (-15 %/+20 %) für US und UP) |
| Summenstrom | aus EtherCAT P, max. 3 A je US und UP |
| Stromaufnahme aus US | 40 mA + (∑ E-Bus-Strom/4) |
| Stromaufnahme aus UP | typ. 4 mA |
| Stromversorgung E-Bus | 2000 mA |
| Stromtragfähigkeit pro Port | max. 3 A je US und UP |
| Potenzialtrennung | 500 V (Powerkontakt/Versorgungsspannung/Ethernet) |
| Betriebstemperatur | -25…+55 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP20/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | EK-44-8pin |
|---|---|
| Bauform | kompaktes Klemmengehäuse mit Signal-LEDs |
| Material | Polycarbonat |
| Montage | auf 35-mm-Tragschiene, entsprechend EN 60715 mit Verriegelung |
| Anreihbar durch | doppelte Nut-Feder-Verbindung |
| Beschriftung | Beschriftung der Serie BZxxxx |
| Verdrahtung | eindrähtige Leiter (e), feindrähtige Leiter (f) und Aderendhülse (a): Federbetätigung per Schraubendreher |
| Anschlussquerschnitt | e*: 0,08…2,5 mm², f*: 0,08…2,5 mm², a*: 0,14…1,5 mm² |
| Anschlussquerschnitt AWG | e*: AWG28…14, f*: AWG28…14, a*: AWG26…16 |
| Abisolierlänge | 8…9 mm |
| Strombelastung Powerkontakte | Imax: 10 A |
| Abmessungen (B x H x T) | 44 mm x 100 mm x 68 mm |
*e: eindrähtig, Draht massiv; f: feindrähtig, Litze; a: mit Aderendhülse
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | EK1300 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren, 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen


