Die EtherCAT-Klemme EL7332 ermöglicht den direkten Betrieb von zwei DC-Motoren und ist zum E-Bus galvanisch getrennt. Die Drehzahl wird durch einen 16-Bit-Wert vom Automatisierungsgerät vorgegeben. Die Ausgangsstufe ist überlast- und kurzschlusssicher, die thermische Überlastwarnung wird für beide Kanäle gemeinsam angegeben. Die EtherCAT-Klemme enthält zwei Kanäle, deren Signalzustand durch Leuchtdioden angezeigt wird. Die LEDs ermöglichen eine schnelle Vor-Ort-Diagnose.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EL7332 |
|---|---|
| Technik | kompakte Antriebstechnik |
| Anschlusstechnik | Motordirektanschluss |
| Anzahl Eingänge | 1 x Endlage pro Kanal |
| Lastart | Bürsten-DC-Motor, induktiv |
| Anzahl Kanäle | 2 |
| Anzahl Ausgänge | 1 x DC-Motor pro Kanal |
| Versorgungsspg. Elektronik | 24 V DC (über Powerkontakte) |
| Versorgungsspg. Leistung | 24 V DC (intern über Powerkontakte) |
| Ausgangsstrom | max. 1 A pro Kanal |
| Leistungssteigerung | ja, durch Lüftermodul ZB8610 |
| Ausgangsstrom mit ZB8610 | max. 3,0 A pro Kanal |
| PWM-Taktfrequenz | 32 kHz, je 180° phasenverschoben |
| Tastverhältnis | 0…100 % (spannungsgeregelt) |
| Auflösung | max. 10-Bit-Strom, 16-Bit-Geschwindigkeit |
| Stromaufnahme Powerkontakte | typ. 40 mA + Motorstrom |
| Stromaufnahme E-Bus | typ. 140 mA |
| Distributed Clocks | ja |
| Besondere Eigenschaften | Fahrwegsteuerung |
| Potenzialtrennung | 500 V (E-Bus/Feldspannung) |
| Gewicht | ca. 50 g |
| Betriebstemperatur | 0…55 °C |
| Lagertemperatur | -25…+85 °C |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| Schutzart/Einbaulage | IP20/siehe Dokumentation |
| Steckbare Verdrahtungsebene | bei allen ESxxxx-Klemmen |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | EL-12-8pin | ES-12-8pin |
|---|---|---|
| Bauform | kompaktes Klemmengehäuse mit Signal-LEDs | Klemmengehäuse mit steckbarer Verdrahtungsebene |
| Material | Polycarbonat | |
| Montage | auf 35-mm-Tragschiene, entsprechend EN 60715 mit Verriegelung | |
| Anreihbar durch | doppelte Nut-Feder-Verbindung | |
| Beschriftung | Beschriftung der Serie BZxxxx | |
| Verdrahtung | eindrähtige Leiter (e), feindrähtige Leiter (f) und Aderendhülse (a): Federbetätigung per Schraubendreher | |
| Anschlussquerschnitt | e*: 0,08…2,5 mm², f*: 0,08…2,5 mm², a*: 0,14…1,5 mm² | e*: 0,08…1,5 mm², f*: 0,08…1,5 mm², a*: 0,14…1,5 mm² |
| Anschlussquerschnitt AWG | e*: AWG28…14, f*: AWG28…14, a*: AWG26…16 | e*: AWG28…16, f*: AWG28…16, a*: AWG26…16 |
| Abisolierlänge | 8…9 mm | 9…10 mm |
| Strombelastung Powerkontakte | Imax: 10 A | |
| Abmessungen (B x H x T) | 12 mm x 100 mm x 68 mm | |
*e: eindrähtig, Draht massiv; f: feindrähtig, Litze; a: mit Aderendhülse
| Bestellangaben | |
|---|---|
| EL7332 | EtherCAT-Klemme, 2-Kanal-Motion-Interface, DC-Motor, 24 V DC, 1 A |
| ES7332 | EtherCAT-Klemme, 2-Kanal-Motion-Interface, DC-Motor, 24 V DC, 1 A, steckbare Verdrahtungsebene |
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | EL7332 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 7a: Blei in hochschmelzenden Loten mit einem Massenanteil von mind. 85 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen


