Die digitale Ausgangsklemme EL2202/EL2202-0100 schaltet die binären Steuersignale des Automatisierungsgerätes – galvanisch getrennt zur Prozessebene – an die Aktoren weiter. Sie ist für Signale geeignet, die besonders schnell ausgegeben werden müssen, da sie über eine sehr geringe Ausgangsverzögerung verfügt. Die EtherCAT-Klemme verfügt über einen Push-Pull-Ausgang, der sich aktiv nach 24 V, 0 V oder hochohmig schalten lässt. Die Klemme enthält zwei Kanäle, deren Signalzustand je Kanal durch Leuchtdioden angezeigt wird.
Bei der EL2202-0100 ist im Gegensatz zur EL2202 die Distributed-Clocks-Unterstützung (DC) schon aktiviert, d. h. die Ausgangsdaten werden synchron mit anderen DC-fähigen Klemmen ausgegeben. Die systemweite DC-Genauigkeit liegt bei << 1 µs. Die Aktivierung bzw. Deaktivierung der Distributed-Clocks-Unterstützung kann auch anwenderseitig bei der EL2202 vorgenommen werden (siehe Dokumentation), bei der EL2202-0100 ist sie ab Werk enthalten.
Besondere Eigenschaften:
- Push-Pull-Ausgang mit Tristate
- geeignet für besonders schnelle Signalausgabe
- Ausgänge hochohmig schaltbar
- max. Ausgangsstrom von 0,5 A je Kanal
- synchronisierter Betrieb durch XFC-Technologie, Distributed Clocks
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EL2202 |
|---|---|
| Anschlusstechnik | 4-Leiter |
| Anzahl Ausgänge | 2 |
| Nennspannung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Lastart | ohmsch, induktiv, Lampenlast |
| Distributed Clocks | – |
| Ausgangsstrom max. | 0,5 A (kurzschlussfest im Push-Betrieb) je Kanal |
| Ausgangsstufe | Push-Pull, hochohmig |
| Kurzschlussstrom | typ. 4 A/150 µs |
| Verpolungsschutz | ja |
| Abschaltenergie (ind.) max. | < 150 mJ/Kanal |
| Schaltzeiten | TON: typ. < 1 µs, TOFF: typ. < 1 µs |
| Stromaufnahme E-Bus | typ. 130 mA |
| Stromaufnahme Powerkontakte | typ. 30 mA + Last |
| Breite im Prozessabbild | 2 x 2-Bit-Output |
| Konfiguration | keine Adress- oder Konfigurationseinstellung |
| Potenzialtrennung | 500 V (E-Bus/Feldspannung) |
| Besondere Eigenschaften | auf DC-Version EL2202-0100 umstellbar, Ausgänge hochohmig schaltbar |
| Gewicht | ca. 60 g |
| Betriebstemperatur | -25…+55 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP20/beliebig |
| Steckbare Verdrahtungsebene | bei allen ESxxxx-Klemmen |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, CCC, UL, ATEX, IECEx |
| Ex-Kennzeichnung | ATEX: II 3 G Ex ec IIC T4 Gc IECEx: Ex ec IIC T4 Gc |
| Gehäusedaten | EL-12-8pin | ES-12-8pin |
|---|---|---|
| Bauform | kompaktes Klemmengehäuse mit Signal-LEDs | Klemmengehäuse mit steckbarer Verdrahtungsebene |
| Material | Polycarbonat | |
| Montage | auf 35-mm-Tragschiene, entsprechend EN 60715 mit Verriegelung | |
| Anreihbar durch | doppelte Nut-Feder-Verbindung | |
| Beschriftung | Beschriftung der Serie BZxxxx | |
| Verdrahtung | eindrähtige Leiter (e), feindrähtige Leiter (f) und Aderendhülse (a): Federbetätigung per Schraubendreher | |
| Anschlussquerschnitt | e*: 0,08…2,5 mm², f*: 0,08…2,5 mm², a*: 0,14…1,5 mm² | e*: 0,08…1,5 mm², f*: 0,08…1,5 mm², a*: 0,14…1,5 mm² |
| Anschlussquerschnitt AWG | e*: AWG28…14, f*: AWG28…14, a*: AWG26…16 | e*: AWG28…16, f*: AWG28…16, a*: AWG26…16 |
| Abisolierlänge | 8…9 mm | 9…10 mm |
| Strombelastung Powerkontakte | Imax: 10 A | |
| Abmessungen (B x H x T) | 12 mm x 100 mm x 68 mm | |
*e: eindrähtig, Draht massiv; f: feindrähtig, Litze; a: mit Aderendhülse
| Bestellangaben | |
|---|---|
| EL2202 | EtherCAT-Klemme, 2-Kanal-Digital-Ausgang, 24 V DC, 0,5 A, Push-Pull, Tristate |
| ES2202 | EtherCAT-Klemme, 2-Kanal-Digital-Ausgang, 24 V DC, 0,5 A, Push-Pull, Tristate, steckbare Verdrahtungsebene |
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | EL2202 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 7a: Blei in hochschmelzenden Loten mit einem Massenanteil von mind. 85 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen


