Die Stromversorgung PS2001-2410-0000 ist eine 1-phasige, 24-V-DC-Stromversorgung mit einem Ausgangsstrom von 10 A und einer Ausgangsleistung von 240 W. Eingangsseitig besitzt das Gerät einen Weitbereichseingang, eine aktive Oberwellenkorrektur (PFC) und eine Einschaltstrombegrenzung. Der Ausgang arbeitet nach der UI-Kennlinie und schaltet im Überlast-/Kurzschlussfall in den sicheren Hiccup-Modus.
Die PS2001-2410-0000 hat eine Extra-Power mit einer dauerhaften, maximalen Ausgangsleistung von 120% und kann mit kurzzeitigem Spitzenstrom Sicherungen präzise auslösen. Die Stromversorgung gehört zur Familie der PS2000-Geräte und hat eine Baubreite von 39 mm. Eine DC-OK-LED und ein potenzialfreier Relaiskontakt überwachen den Status der Ausgangsspannung.
Durch Zulassungen in der Prozessindustrie (ATEX/IECEx), dem Schiffbau (DNV) und der Halbleiterindustrie (SEMI-F47) ist das Netzteil in den unterschiedlichsten Bereichen einsetzbar.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | PS2001-2410-0000 |
|---|---|
| Eingangsspannung | AC 100…240 V, DC 110…150 V |
| Weitbereichseingang | ja |
| Eingangsstrom | 1,13 A typ. bei 230 V AC |
| Einschaltstrombegrenzung | ja |
| Netzfrequenz | 50…60 Hz |
| Einschaltstrom | Spitze 6 A typ. bei 230 V AC |
| Oberwellenkorrektur (PFC) | aktiv |
| Ausgangsspannung | 24 V DC |
| Einstellbereich | 24…28 V DC |
| Ausgangsstrom | 10 A |
| Ausgangsleistung | 240 W |
| Extra-Power | 20 % (dauerhaft) |
| Präzise Sicherungsauslösung | ja |
| DC-OK-LED | ja |
| Wirkungsgrad | ca. 95,2 % |
| Betriebstemperatur | -25…+70 °C |
| Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-27 |
| Schwingungsfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6 |
| Gewicht | ca. 600 g |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL, ATEX, IECEx, Class I Div2, DNV, SEMI F47, CCC |
| Schutzart | IP20 |
| Gehäusedaten | Stromversorgung |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 39 mm x 124 mm x 117 mm |
| Material | Aluminium |
| Montage | auf 35-mm-Tragschiene, entsprechend EN 60715 mit Verriegelung |
| Verdrahtung | Eingang/Ausgang: Schraubtechnik,
Signalkontakt: Push-in-Technik |
| Anschlussquerschnitt | Eingang/Ausgang: e*: max. 6 mm², f*: max. 4 mm², a*: max. 4 mm² Signalkontakt: e*: max. 1,5 mm², f*: max. 1,5 mm², a*: max. 1,5 mm² |
| Max. Kabeldurchmesser mit Endhülse | Eingang/Ausgang: 2,8 mm, Signalkontakt: 1,6 mm |
| Anschlussquerschnitt AWG | Eingang/Ausgang: AWG20-10 Signalkontakt: AWG24-16 |
| Abisolierlänge | 7 mm |
*e: eindrähtig, Draht massiv; f: feindrähtig, Litze; a: mit Aderendhülse
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen