dynamische, schleppkettenfähige Leitungen mit 5 Mio. Biegezyklen, max. 180 m/min, max. 5 m/s²,
min. Biegeradius = 210 mm (7,5 x AD), maximale Kettenlänge horizontal 20 m, vertikal 5 m,
(4 x 16 mm² + (2 x 1,5 mm²) + (2 x 1,5 mm²))
Mit UL- und CSA-Zulassung.
Die max. Leitungslänge beträgt 50 m.
geeignet für:
- AM807x mit Kabelverschraubung (ab Wicklungscode T)
- AX5000 (72 A)
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | Kopf A |
|---|---|
| Baugröße | M40 |
| Steckerart | Kabelverschraubung |
| Max. Anschlussdurchmesser, Kabel | 19…28 mm |
| Technische Daten | Kopf B |
|---|---|
| Baugröße | Rastermaß 5,08 mm |
| Steckerart | Stecker |
| Kontaktart | Buchse |
| Polzahl (Steckgesicht) | 5-polig |
| Anzahl Steckzyklen | 25 |
| Anschlussart Adern | Zugbügelanschluss |
| Max. Anschlussquerschnittsfläche Ader | AWG26…AWG12 (0,14 mm²…4 mm²) |
| Technische Daten | Kopf C |
|---|---|
| Baugröße | offenes Ende |
| Polzahl (Steckgesicht) | 8-adrig + Schirmgeflecht |
| Technische Daten | Meterware |
|---|---|
| Betriebsspannung | max. 1000 V AC (UL) |
| Aderquerschnittsfläche (Power) | 16 mm² (ca. AWG5) |
| Anwendung | schleppkettentauglich |
| Material Außenmantel | PUR (Polyurethan) |
| Kabelaußendurchmesser | 23,0 mm ± 0,5 mm (0,9055" ± 0,0197") |
| Min. Biegeradius, nicht bewegt | 5 x Kabelaußendurchmesser |
| Max. Anzahl der Wechselbiegezyklen | 10 Mio. |
| Farbe Außenmantel | orange |
Weitere technische Angaben finden Sie im Datenblatt.

| A1 | 48,00 mm |
| A2 | 40,00 mm |
| B1 | 20,00 mm |
| B2 | 27,00 mm |
| Bestellangaben | Länge |
|---|---|
| ZK4506-8018-0010 | 1,00 m |
| ZK4506-8018-0020 | 2,00 m |
| ZK4506-8018-0030 | 3,00 m |
| ZK4506-8018-0050 | 5,00 m |
| ZK4506-8018-0070 | 7,00 m |
| ZK4506-8018-0100 | 10,00 m |
| ZK4506-8018-0120 | 12,00 m |
| ZK4506-8018-0150 | 15,00 m |
| ZK4506-8018-0160 | 16,00 m |
| ZK4506-8018-0200 | 20,00 m |
| ZK4506-8018-0250 | 25,00 m |
| ZK4506-8018-0300 | 30,00 m |
| ZK4506-8018-0420 | 42,00 m |
| ZK4506-8018-0500 | 50,00 m |
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen