Produktinformationen
| Technische Daten | Kopf A |
|---|---|
| Schirmung | ja |
| Baugröße | M8 |
| Steckerart | Stecker |
| Kontaktart | Stift |
| Polzahl (Steckgesicht) | 4‑polig |
| Kodierung | EtherCAT P-kodiert |
| Strombelastbarkeit | 3 A bei 40 °C (gemäß IEC 61076-2-104) |
| Bemessungsspannung | 24 V DC (gemäß IEC 61076-2-104) |
| Anzugsdrehmoment, Mutter | 0,4 Nm |
| Anzahl Steckzyklen | ≥ 100 |
| Technische Daten | Kopf B |
|---|---|
| Schirmung | ja |
| Baugröße | M8 |
| Steckerart | Stecker |
| Kontaktart | Stift |
| Polzahl (Steckgesicht) | 4‑polig |
| Kodierung | EtherCAT P-kodiert |
| Strombelastbarkeit | 3 A bei 40 °C (gemäß IEC 61076-2-104) |
| Bemessungsspannung | 24 V DC (gemäß IEC 61076-2-104) |
| Anzugsdrehmoment, Mutter | 0,4 Nm |
| Anzahl Steckzyklen | ≥ 100 |
| Technische Daten | Meterware |
|---|---|
| Aderquerschnittsfläche (Ethernet) | 1 x 4 x 0,34 mm² (AWG22) |
| Anwendung | feste Verlegung |
| Material Außenmantel | PUR (Polyurethan) |
| Kabelaußendurchmesser | 5,1 mm ± 0,15 mm (0,200787" ± 0,0059") |
| Min. Biegeradius, bewegt | 8 x Kabelaußendurchmesser |
| Min. Biegeradius, nicht bewegt | 5 x Kabelaußendurchmesser |
| Farbe Außenmantel | schwarz (ähnl. RAL 9005) mit rotem Streifen (ähnl. RAL 3020) |
Weitere technische Angaben finden Sie im Datenblatt.

| A1 | 41,00 mm |
| A2 | Ø10,10 mm |
| B1 | 41,00 mm |
| B2 | Ø10,10 mm |
| Bestellangaben | Länge |
|---|---|
| ZK7000-0101-1001 | 0,15 m |
| ZK7000-0101-1002 | 0,20 m |
| ZK7000-0101-1003 | 0,30 m |
| ZK7000-0101-1004 | 0,40 m |
| ZK7000-0101-1005 | 0,50 m |
| ZK7000-0101-1006 | 0,60 m |
| ZK7000-0101-1008 | 0,80 m |
| ZK7000-0101-1010 | 1,00 m |
| ZK7000-0101-1015 | 1,50 m |
| ZK7000-0101-1020 | 2,00 m |
| ZK7000-0101-1025 | 2,50 m |
| ZK7000-0101-1030 | 3,00 m |
| ZK7000-0101-1040 | 4,00 m |
| ZK7000-0101-1050 | 5,00 m |
| ZK7000-0101-1070 | 7,00 m |
| ZK7000-0101-1060 | 6,00 m |
| ZK7000-0101-1065 | 6,50 m |
| ZK7000-0101-1075 | 7,50 m |
| ZK7000-0101-1080 | 8,00 m |
| ZK7000-0101-1090 | 9,00 m |
| ZK7000-0101-1095 | 9,50 m |
| ZK7000-0101-1100 | 10,00 m |
| ZK7000-0101-1110 | 11,00 m |
| ZK7000-0101-1120 | 12,00 m |
| ZK7000-0101-1130 | 13,00 m |
| ZK7000-0101-1140 | 14,00 m |
| ZK7000-0101-1150 | 15,00 m |
| ZK7000-0101-1185 | 18,50 m |
| ZK7000-0101-1200 | 20,00 m |
| ZK7000-0101-1210 | 21,00 m |
| ZK7000-0101-1220 | 22,00 m |
| ZK7000-0101-1250 | 25,00 m |
| ZK7000-0101-1300 | 30,00 m |
| ZK7000-0101-1350 | 35,00 m |
| ZK7000-0101-1400 | 40,00 m |
Weitere Längen auf Anfrage
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen