Die Servoverstärker der Reihe MD8xxx ermöglichen den Betrieb von Servomotoren im MX-System und sind Teil eines Mehrachssystems, dessen Zwischenkreis aus einem DC-Link-Modul (MD6xxx) gespeist wird. Der Motoranschluss erfolgt über einen B17-Hybridsteckverbinder, der das OCT-Feedback und eine Bremsansteuerung beinhaltet.
Darüber hinaus verfügen die Servoverstärker über eine integrierte STO/SS1-Funktionalität und TwinSAFE-Logik. Volle Safe Motion-Funktionalitäten sind optional verfügbar.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | MD8112-0100-2254 |
|---|---|
| Produktgruppe | Drive-Module |
| Kategorie/Ausführung | Servoverstärker |
| Zwischenkreisspannung | max. 848 V DC |
| Kanäle | 1 |
| Ausgangsstrom | 12 A |
| Spitzenstrom | 24,0 A |
| Motoranschluss | B17-Steckverbinder |
| Feedback | OCT, EnDat® 3 |
| Sicherheitsfunktionen | STO, SS1, integrierte TwinSAFE Logic |
| Gehäusedaten | R2S2T3 |
|---|---|
| Baseplate-Schnittstelle | Daten- und Leistungssteckverbinder |
| Anzahl Datensteckplätze | 1 |
| Anzahl Leistungssteckplätze | 1 |
| Betriebstemperatur | 0…50 °C |
| Lagertemperatur | -25…+60 °C |
| Schutzart | IP65/67 |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL (in Vorbereitung) |
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | MD8112-0100-2254 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1, 12060-00-3 |
| REACH SVHC | Blei, Bleititantrioxid |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen