Die I/O-Module des MX-Systems bieten eine breite Auswahl für alle Signalarten und -richtungen. Das MO1008-0000-1111 erfasst mit acht digitalen Eingängen binäre Steuersignale aus der Prozessebene und überträgt sie galvanisch getrennt zur Steuerung. Der Signalzustand wird über das Display angezeigt, der Signalanschluss erfolgt über schraubbare M8-Steckverbinder.
Zudem sind je Kanal diverse Diagnosemöglichkeiten und konfigurierbare Eingangsfilter möglich. Die kurzschlussfeste 24-V-DC-Sensorversorgung der M8-Steckverbinder ist elektronisch abgesichert.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | MO1008-0000-1111 |
|---|---|
| Produktgruppe | I/O-Module |
| Kategorie/Ausführung | Digital-Eingang |
| Anschlusstechnik | M8-Steckverbinder |
| Kanäle | 8 |
| Signalspannung | 24 V DC |
| Gehäusedaten | R1S1T1 |
|---|---|
| Baseplate-Schnittstelle | Datensteckverbinder |
| Anzahl Datensteckplätze | 1 |
| Betriebstemperatur | 0…50 °C |
| Lagertemperatur | -25…+60 °C |
| Schutzart | IP65/67 |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL (in Vorbereitung) |
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | MO1008-0000-1111 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | 47870314-0231-4085-aa0b-3eaabda05809 |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen