Die Systemmodule der Reihe MS1xxx versorgen die Baseplates mit Schutzkleinspannungen und Niederspannungen. Das Leistungseinspeisemodul MS1132-2201-2349 stellt 3-phasig 400/480 V AC und bis zu 32 A für das System zur Verfügung und ist mit einem Hauptschalter für die Netztrennung ausgestattet.
Das integrierte 24-V-DC-Netzteil wird aus der 3-phasigen Spannung gespeist und stellt bis zu 18 A für die Baseplate bereit. Die eingangsseitigen Sicherungen können über einen Deckel an der Frontseite getauscht werden. Im Deckel wird der Anschluss der Versorgungsleitung realisiert.
Darüber hinaus verfügt das MS1132-2201-2349 über die integrierte Energie- und Differenzstrommessung für ein vereinfachtes Energiemanagement.
Die abgebildete Kabeldurchführung ist nicht im Lieferumfang enthalten.
Produktstatus:
Produktankündigung | voraussichtliche Markteinführung im 3. Quartal 2026
Produktinformationen
| Technische Daten | MS1132-2201-2349 |
|---|---|
| Produktgruppe | System-Module |
| Kategorie/Ausführung | Leistungseinspeisung |
| Eingangsspannung/-strom, extern | 400/480 V AC/32 A |
| Anschlusstechnik Einspeisung, extern | Klemmkasten |
| Netzteil | 24 V DC/18 A |
| Energiemesstechnik | ja |
| Differenzstrommessung | ja |
| Gehäusedaten | R2S3T45 |
|---|---|
| Baseplate-Schnittstelle | Daten- und Leistungssteckverbinder |
| Anzahl Datensteckplätze | 2 |
| Anzahl Leistungssteckplätze | 1 |
| Betriebstemperatur | 0…50 °C |
| Lagertemperatur | -25…+60 °C |
| Schutzart | IP65/67 |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL (in Vorbereitung) |
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | MS1132-2201-2349 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen