Der EtherCAT Koppler EK1501 mit Multimode-LWL-Anschluss ist das Bindeglied zwischen dem EtherCAT-Protokoll auf Feldbusebene und den EtherCAT-Klemmen. Der Koppler setzt die Telegramme im Durchlauf von der Ethernet-100BASE-FX- auf die E-Bus-Signaldarstellung um. Eine Station besteht aus einem Koppler und einer beliebigen Anzahl von EtherCAT-Klemmen, die automatisch erkannt und einzeln im Prozessabbild dargestellt werden.
Besondere Eigenschaften:
- Verbindungstechnik 2 x Multimode-Glasfaser-Anschluß über SC-Duplex
- Verbindungslängen bis zu 2 km
- drei ID-Switche zur Realisierung variabler Topologien
- Anzahl EtherCAT-Klemmen im Gesamtsystem: bis zu 65.535
Der EK1501 besitzt zwei SC-Duplex-Buchsen und drei hexadezimale ID-Switche. Mit dem oberen Ethernet-Anschluss wird der Koppler an das Netzwerk angeschlossen, die untere SC-Duplex-Buchse dient zum optionalen Anschluss weiterer EtherCAT-Geräte im gleichen Strang. Durch den Multimode-Glasfaseranschluss können Entfernungen zwischen zwei Kopplern von bis zu 2 km erreicht werden. Über die hexadezimale ID-Switche kann einer Gruppe von EtherCAT-Komponenten eine eindeutige ID zugeordnet werden. Diese Gruppe kann dann an beliebiger Stelle im EtherCAT-Netzwerk vorhanden sein. Variable Topologien sind somit einfach realisierbar. Zusätzlich kann für die Verlängerung oder zum Aufbau einer Linien- oder Sterntopologie ein EtherCAT-Abzweig oder eine EtherCAT-Verlängerung genutzt werden.
Die System- und Feldversorgung, je 24 V DC, erfolgt direkt am Koppler. Aus der eingespeisten Systemspannung werden die angefügten EtherCAT-Klemmen mit dem benötigten Strom zur Kommunikation versorgt. Maximal kann der Koppler 5 V und 2 A liefern. Wird mehr Strom benötigt, sind Einspeiseklemmen z. B. EL9410, zu integrieren. Die Feldversorgung wird über die Powerkontakte mit bis zu 10 A an die einzelnen I/O-Komponenten weitergeleitet.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EK1501 |
|---|---|
| Aufgabe im EtherCAT-System | Ankopplung von EtherCAT-Klemmen (ELxxxx) an 100BASE-FX-EtherCAT-Netze, mit Identitätserkennung |
| Übertragungsmedium | Multimode-Glasfaser 50/125 µm (MM) |
| Länge zwischen Stationen | max. 2000 m (100BASE-FX) |
| Anzahl EtherCAT-Klemmen | bis zu 65.534 |
| Art/Anzahl Peripheriesignale | max. 4,2 GB adressierbare I/O-Punkte |
| Anzahl einstellbarer IDs | 4096 |
| Protokoll | EtherCAT |
| Durchlaufverzögerung | ca. 1 µs |
| Übertragungsraten | 100 MBit/s |
| Businterface | 2 x SC Duplex |
| Spannungsversorgung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Stromaufnahme aus US | 130 mA + (∑ E-Bus-Strom/4) |
| Stromaufnahme aus UP | Last |
| Stromversorgung E-Bus | 2000 mA |
| Powerkontakte | max. 24 V DC/max. 10 A |
| Potenzialtrennung | 500 V (Powerkontakt/Versorgungsspannung/Ethernet) |
| Gewicht | ca. 190 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| Schutzart/Einbaulage | IP20/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, CCC, UL, ATEX, IECEx |
| Ex-Kennzeichnung | ATEX: II 3 G Ex ec IIC T4 Gc IECEx: Ex ec IIC T4 Gc |
| Gehäusedaten | EK-51-8pin |
|---|---|
| Material | Polycarbonat |
| Montage | auf 35-mm-Tragschiene, entsprechend EN 60715 mit Verriegelung |
*e: eindrähtig, Draht massiv; f: feindrähtig, Litze; a: mit Aderendhülse
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | EK1501 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren, 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen


