Die PROFIBUS-Masterklemme EL6731 beherrscht das PROFIBUS-Protokoll mit allen Features und ermöglicht im EtherCAT-Klemmenverbund die Integration beliebiger PROFIBUS-Geräte. Dank selbst entwickeltem PROFIBUS-Chip verfügt die Klemme über den aktuellen Stand der PROFIBUS-Technologie – samt hochpräzisem Isochronmodus für die Achssteuerung und erweiterten Diagnosemöglichkeiten. Die EL6731 unterstützt unterschiedliche Pollraten für die PROFIBUS-Slaves.
- Zykluszeiten ab 200 µs möglich
- PROFIBUS DP, PROFIBUS DP-V1, PROFIBUS DP-V2
- Master oder Slave bis 12 MBit/s
- leistungsfähige Parameter- und Diagnoseschnittstellen
- Error-Management für jeden Busteilnehmer frei konfigurierbar
- Einlesen der Buskonfiguration und automatische Zuordnung der GSD-Dateien möglich
Die EL6731 dient wie die PROFIBUS-PCI™-Karte FC3101 zum Anschluss an PROFIBUS-Netzwerke, ermöglicht aber eine platzsparende Implementierung, da auf PCI™-Slots im Industrie-PC verzichtet werden kann.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EL6731 |
|---|---|
| Technik | PROFIBUS-Master-/Slaveklemme |
| Anzahl Kanäle | 1 |
| Zykluszeit | durch CDL-Konzept sind unterschiedliche DP-Zykluszeiten je Slave möglich |
| Feldbus | PROFIBUS DP (Standard), PROFIBUS DP-V1 (Cl. 1+2: azyklische Dienste, Alarme), DP-V2, PROFIBUS MC (Äquidistanz) |
| Übertragungsraten | 9,6 kBaud…12 MBaud |
| Schnittstellen | 1 x D-Sub-Buchse, 9-polig, galvanisch entkoppelt |
| Busteilnehmer | max. 125 Slaves mit bis zu 244 Byte Input-, Output-, Parameter-, Konfigurations-, Diagnosedaten je Slave |
| Hardwarediagnose | Status-LEDs |
| Distributed Clocks | ja |
| Breite im Prozessabbild | Summe max.: 1,4 kByte Input- und 1,4 kByte Output-Daten |
| Stromaufnahme Powerkontakte | – |
| Stromaufnahme E-Bus | typ. 200 mA |
| Gewicht | ca. 70 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP20/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, CCC, UL, ATEX, IECEx |
| Ex-Kennzeichnung | ATEX: II 3 G Ex ec IIC T4 Gc IECEx: Ex ec IIC T4 Gc |
| Gehäusedaten | EL-24 |
|---|---|
| Bauform | kompaktes Klemmengehäuse mit Signal-LEDs |
| Material | Polycarbonat |
| Montage | auf 35-mm-Tragschiene, entsprechend EN 60715 mit Verriegelung |
| Anreihbar durch | doppelte Nut-Feder-Verbindung |
| Beschriftung | – |
| Verdrahtung | spezifische Steckverbindung |
| Abmessungen (B x H x T) | 24 mm x 100 mm x 52 mm |
| Material Compliance | EL6731 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen
