Die EtherCAT-Klemme EL6761 ermöglicht die Kommunikation für die Lade-Infrastruktur sowohl zum EV (Electric Vehicle) als auch zum übergeordneten Lade-Management-System. Sie unterstützt zwei komplett unabhängig Kommunikationsstandards: die PWM-Kommunikation nach IEC 61851 sowie die Powerline Communication als ISO 15118. DIN 70121 wird bei Bedarf ebenfalls unterstützt. Die ISO-15118-Kommunikation stellt einen flexiblen Kommunikationskanal dar, um alle notwendigen Daten zwischen Auto und Ladesäule zu transportieren. In Verbindung mit OCPP (TF6771) als Kommunikation zu übergeordneten Steuerungen ergibt sich ein vollständiges Kommunikationssystem für Lade-Infrastruktur-Applikationen.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EL6761 |
|---|---|
| Technik | Powerline Communication |
| Anzahl Kanäle | 1 |
| Feldbus | ISO 15118 |
| Schnittstellen | CP, PP, Erde |
| Kommunikation | PWM-Kommunikation nach IEC 61851 und High-Level-Kommunikation nach ISO 15118 und DIN 70121 |
| Hardwarediagnose | Status-LEDs |
| Potenzialtrennung | 1500 V |
| Stromaufnahme Powerkontakte | – |
| Stromaufnahme E-Bus | typ. 420 mA |
| Gewicht | ca. 90 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP20/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE |
| Gehäusedaten | EL-24 |
|---|---|
| Bauform | kompaktes Klemmengehäuse mit Signal-LEDs |
| Material | Polycarbonat |
| Montage | auf 35-mm-Tragschiene, entsprechend EN 60715 mit Verriegelung |
| Anreihbar durch | doppelte Nut-Feder-Verbindung |
| Beschriftung | – |
| Verdrahtung | spezifische Steckverbindung |
| Abmessungen (B x H x T) | 24 mm x 100 mm x 52 mm |
| Material Compliance | EL6761 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | 4d907b7e-b17c-49ed-bc35-de04ac3bb87e |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6a: Blei in Stahl mit einem Massenanteil von max. 0,35 % Blei , 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen
