Die elektronische Überstromschutzklemme EL9227-6644 ist eine 24-V-DC-EtherCAT-Klemme mit elektronischer Absicherungsfunktion. Die EL9227-6644 ist zweikanalig und schaltet 24-V-DC-Überströme zuverlässig ab. Der Stromwert ist fest eingestellt auf 4 A/4 A. Der abgesicherte Ausgang 1 kann sowohl über einen Klemmkontakt nach außen geführt als auch über den Powerkontakt an benachbarte Klemmen ohne Verdrahtung direkt weitergeführt werden. Der zweite Ausgang kann über die frontseitigen Klemmkontakte abgegriffen werden.
Die EL9227-xxxx besitzen im Vergleich zu den EL9221-xxxx und EL9222-xxxx erweiterte Funktionen. Es stehen zahlreiche Prozessdaten zur Verfügung, gemessene Strom- und Spannungswerte können ebenfalls angezeigt werden. Hierdurch sind die EL9227-xxxx ideal für ein Anlagenmonitoring geeignet und erleichtern die Fehlersuche, da sie die letzten zehn Ereignisse ein einer Log-Datei speichern.
Zudem gibt es erweiterte Einstellungsmöglichkeiten wie z. B. Kennlinienauswahl, Unterspannungs/Vorwarnungslevel, Startverhalten etc. Der Betriebszustand wird über eine LED und im Prozessabbild angezeigt.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EL9227-6644 |
|---|---|
| Technik | Überstromschutzklemme 24 V DC, 2-Kanal |
| Eingangsstrom | max. 10 A |
| Nennstrom | 4 A/4 A |
| Anzahl Eingänge | 2 |
| Anzahl Ausgänge | 2 |
| Wiedereinschaltzeit | ≥ 10 s (temperaturabhängig) |
| Vorwarnung Ausgangsauslastung | einstellbar; 50…100 % |
| Integriertes Fail-Safe-Element | 6 A (T) | 6 A (T) |
| Überspannungsabschaltung | ≥ 32 V DC |
| Unterspannungsvorwarnung | einstellbar; 17…24 V DC |
| Verpolungsabschaltung | ja |
| Rückeinspeiseabschaltung | einstellbar; 3-stufig |
| Stromaufnahme E-Bus | typ. 80 mA |
| Nennspannung | 24 V DC |
| Potenzialtrennung | 500 V (E-Bus/Signalspannung) |
| Besondere Eigenschaften | Ausgang 1 zusätzlich über Powerkontakt, LED-Taster, erweiterte Funktionen |
| Gewicht | ca. 55 g |
| Betriebstemperatur | -25…+55 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | EL-12-8pin |
|---|---|
| Bauform | kompaktes Klemmengehäuse mit Signal-LEDs |
| Material | Polycarbonat |
| Montage | auf 35-mm-Tragschiene, entsprechend EN 60715 mit Verriegelung |
| Anreihbar durch | doppelte Nut-Feder-Verbindung |
| Beschriftung | Beschriftung der Serie BZxxxx |
| Verdrahtung | eindrähtige Leiter (e), feindrähtige Leiter (f) und Aderendhülse (a): Federbetätigung per Schraubendreher |
| Anschlussquerschnitt | e*: 0,08…2,5 mm², f*: 0,08…2,5 mm², a*: 0,14…1,5 mm² |
| Anschlussquerschnitt AWG | e*: AWG28…14, f*: AWG28…14, a*: AWG26…16 |
| Abisolierlänge | 8…9 mm |
| Strombelastung Powerkontakte | Imax: 10 A |
| Abmessungen (B x H x T) | 12 mm x 100 mm x 68 mm |
*e: eindrähtig, Draht massiv; f: feindrähtig, Litze; a: mit Aderendhülse
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | EL9227-6644 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | f1f7cdd2-6d99-47e6-a7ac-1f567266bd90 |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 7a: Blei in hochschmelzenden Loten mit einem Massenanteil von mind. 85 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

