Die EtherCAT Box EP2624-0002 besitzt vier Relais mit je einem Schließer-Kontakt, die durch die SPS über EtherCAT potenzialfrei angesteuert werden können. Die Relais-Kontakte sind jeweils bis 25 V AC bzw. 30 V DC nutzbar. Der Signalzustand der einzelnen Kanäle wird durch Leuchtdioden angezeigt.
Der Signalanschluss erfolgt über schraubbare M12-Steckverbinder. Die Stromversorgung wird durchgereicht.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EP2624-0002 |
|---|---|
| Protokoll | EtherCAT |
| Businterface | 2 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert, geschirmt |
| Anzahl Ausgänge | 4 x Schließer |
| Anschluss Ausgänge | M12-Buchse, 5-polig, A-kodiert |
| Schaltstrom ohmsch | 0,5 A AC/2 A DC je Kanal |
| Minimal zulässige Last | 10 µA bei 10 mV DC |
| Lastart | ohmsch, induktiv, Lampenlast |
| Nennspannung Ausgänge | 25 V AC/30 V DC |
| Distributed Clocks | – |
| Stromaufnahme aus US | 200 mA |
| Anschluss Spannungsversorg. | Einspeisung: 1 x M8-Stecker, 4-polig, A-kodiert; Weiterleitung: 1 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert |
| Schaltspiele mech. (min.) | 1 x 108 |
| Schaltspiele elektr. (min.) | 2 x 105 (1 A/30 V DC) |
| Potenzialtrennung | 500 V |
| Besondere Eigenschaften | potenzialfrei schalten |
| Gewicht | ca. 165 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL, ATEX, IECEx |
| Ex-Kennzeichnung | ATEX: II 3 G Ex ec IIC T4 Gc II 3 D Ex tc IIIC T135 °C Dc IECEx: Ex ec IIC T4 Gc Ex tc IIIC T135 °C Dc |
| Gehäusedaten | 8 x M8, 4 x M12 |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 30 mm x 126 mm x 26,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3 |

Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

