Die EtherCAT Box EP3751-0160 verfügt über einen internen ultra-low-noise 3-Achs-Beschleunigungssensor mit 20-Bit-Auflösung und einem wählbaren Messbereich von ±2 g, ±4 g und ±8 g. Die Abtastfrequenz beträgt 4 kHz. Der verbaute Sensor eignet sich für Aplikationen bei denen niedrige Frequenzen mit möglichst geringem Rauschen überwacht werden müssen. Applikationen können z. B. Bauwerksüberwachung, Brückenmonitoring, Robotics oder Condition Monitoring sein.
Die EtherCAT-Anbindung gewährleistet eine nahezu verzögerungsfreie Übertragung und damit Auswertung im Messystem, z. B. mit TwinCAT Analytics. Parametrierbar können die Sensordaten auch als Rohwerte (unberabeitet/-gefiltert) übertragen werden.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EP3751-0160 |
|---|---|
| Protokoll | EtherCAT |
| Businterface | 2 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert, geschirmt |
| Anzahl Eingänge | 1 x 3 Achsbeschleunigung |
| Anschluss Eingänge | interne Sensorik |
| Sensoren | 1 x 3-Achs-Beschleunigungssensor (MEMS) |
| Auflösung | 20 Bit (inkl. Vorzeichen) |
| Messbereich | ±2…8 g |
| Abtastrate | 4 Hz…4 kHz |
| Rauschen | typ. < 25 μg/√Hz bei ±2 g |
| Messfehler/Unsicherheit | < ±8 % (durch Anwenderabgleich kann der Sensor präziser kalibriert werden) |
| Nennspannung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Distributed Clocks | ja |
| Sensorversorgung | aus Steuerspannung US |
| Stromaufnahme aus US | typ. 100 mA |
| Anschluss Spannungsversorg. | Einspeisung: 1 x M8-Stecker, 4-polig, A-kodiert; Weiterleitung: 1 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert |
| Potenzialtrennung | 500 V |
| Besondere Eigenschaften | sehr geringes Rauschen, Temperaturkompensation |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | EPPxxxx-006x |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 30 mm x 86 mm x 22 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3 |

Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | EP3751-0160 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1, 115-86-6 |
| REACH SVHC | Blei, Triphenylphosphat |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

