Die EtherCAT Box EP7402-0057 bietet zwei Ausgänge mit integriertem MDR-Controller zum direkten Anschluss von 24-V-DC-Rollenmotoren oder anderen BLDC-Motoren mit max. 3,5 A. Acht zusätzliche digitale Ein-/Ausgänge erlauben den Anschluss von z. B. Lichtschranken und die Kommunikation zwischen den Modulen im SPS-losen Betrieb.
Die EP7402-0057 übernimmt die komplette Steuerung des Rollenmotors unabhängig vom Hersteller des Förderers oder des Motors. Maximaler Nennstrom, Hochfahr- oder Bremsrampen sowie diverse weitere Parameter können konfiguriert werden und ermöglichen eine weite Anpassung an unterschiedliche Applikationen. Die Ansteuerung der Motoren erfolgt sensorlos.
Die nur 174 mm x 60 mm x 36,5 mm große EtherCAT Box in Schutzart IP67 lässt sich problemlos in Standard-Seitenprofilen am Förderbandrahmen montieren. Sie erfordert keine zusätzliche Schutzabdeckung. Spannungsversorgung und EtherCAT-Kommunikation erfolgen über einen B23-ENP-Stecker mit einer Stromtragfähigkeit von 28 A/45 °C. Im reinen Förderbetrieb lässt sich die EP7402-0057 auch ohne SPS betreiben und stellt Funktionen wie ZPA (Zero Pressure Accumulation), Einzel- oder Blockabzug zur Verfügung. An den zusätzlichen EtherCAT-Abzweig lassen sich weitere EtherCAT-Teilnehmer wie digitale und analoge I/Os, Barcode Reader oder Safety Devices anschließen.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EP7402-0057 |
|---|---|
| Protokoll | EtherCAT |
| Businterface | 2 x B23 ENP, geschirmt, Bajonettverschluss |
| Technik | Motor-Controller für Rollenbahnsysteme |
| Anzahl Kanäle | 2 Motor-Roller, 8 digitale Ein- oder Ausgänge, 1 EtherCAT-Abzweig mit Spannungsweiterleitung |
| Nennlastspannung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Lastart | BLDC |
| Versorgungsspg. Elektronik | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Versorgungsspg. Leistung | 18…24 V DC |
| Distributed Clocks | – |
| Ausgangsstrom max. | 0,5 A/24 V DC je digitaler Kanal, einzeln kurzschlussfest |
| Ausgangsstrom (eff.) | 3,5 A |
| Spitzenstrom (eff.) | 12,0 A |
| Anschluss Ein-/Ausgänge | M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert |
| Signalspannung „0“ | 0…9,6 V |
| Signalspannung „1“ | 10…30 V |
| Drehfeldfrequenz | 599 Hz |
| Sensorversorgung | aus US, max. 0,5 A, gesamt kurzschlussfest |
| Anschluss Spannungsversorg. | Einspeisung: 1 x B23 ENP, 5G4; Weiterleitung: 1 x B23 ENP, 5G4, Spannungsweiterleitung 30 A |
| Potenzialtrennung | 500 V |
| Stromaufnahme aus US | typ. 150 mA |
| Besondere Eigenschaften | kompakte Integration, umfangreiche Strom-/Spannungsdiagnose |
| Gewicht | ca. 750 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | 2 x B23 |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 60 mm x 174 mm x 36,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3; 2 x Befestigungslöcher Ø4,5 mm für M4 |

Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | EP7402-0057 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1, 115-86-6 |
| REACH SVHC | Blei, Triphenylphosphat |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen