Das EtherCAT/Industrial-Ethernet-Modul EP9521-0020 für Industrial-Fast-Ethernet/100 MBit/s dient als Medienkonverter von Lichtwellenleiter- auf Kupfer-Physik und umgekehrt. Es ist für Multimode-Lichtwellenleiter geeignet und wird zum direkten Übergang von einem ins andere Medium genutzt. Der Medienkonverter arbeitet immer bidirektional und kollisionsfrei mit konstanter Verzögerung und kann als eigener EtherCAT-Teilnehmer diagnostiziert werden. So gewährleistet der EP9521-0020, im Gegensatz zu Standardmedienkonvertern, auch im Störungsfall eine schnelle Linkkontrolle und damit einen sicheren Abschluss des EtherCAT-Stranges. Da die Übertragungsrichtung (Kupfer zu LWL | LWL zu Kupfer) für den Bus relevant ist, kann das Gerät über einen Schalter konfiguriert werden. Über diesen Schalter kann auch „Link Loss Forwarding“ für normalen Ethernet-Betrieb eingestellt werden.
Der Einsatz bietet sich an, wenn EtherCAT über große Distanzen übertragen werden soll oder erhöhte EMV-Belastungen der Busleitung zu erwarten sind.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EP9521-0020 |
|---|---|
| Protokoll | EtherCAT/Industrial Fast Ethernet |
| Businterface | 1 x LC Duplex; 2 x M8, geschirmt |
| Aufgabe im EtherCAT-System | Medienwechsel von M8-Kupfer-Physik auf Multimode-Glasfaser und zurück |
| Anzahl Kanäle | 1 |
| Übertragungsmedium | Multimode-Glasfaser 50/125 µm; Ethernet/EtherCAT-Kabel (min. Cat.5), geschirmt |
| Länge zwischen Stationen | max. 2000 m (100BASE-FX); max. 100 m (100BASE-TX) |
| Durchlaufverzögerung | ca. 1 µs |
| Übertragungsraten | 100 MBit/s |
| Konfiguration | per Drehschalter |
| Spannungsversorgung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Abmessungen (B x H x T) | 85 mm x 126 mm x 26,5 mm |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | 16 x M8, 8 x M12 |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 60 mm x 126 mm x 26,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3; 2 x Befestigungslöcher Ø4,5 mm für M4 |
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | EP9521-0020 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1, 115-86-6, 119-47-1 |
| REACH SVHC | Blei, Triphenylphosphat, 6,6'-Di-tert-butyl-2,2'-methylendi-p-kresol |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

