Der Buskoppler EK3100 verbindet PROFIBUS-Netzwerke mit den EtherCAT-Klemmen (ELxxxx) sowie EtherCAT-Box-Modulen (EPxxxx) und setzt die Telegramme von PROFIBUS auf die E-Bus-Signaldarstellung um. Eine Station besteht aus einem EK3100 und einer beliebigen Anzahl von EtherCAT-Klemmen. Der Anschluss des Kopplers an PROFIBUS erfolgt über einen 9-poligen D-Sub-Stecker. Mit EtherCAT verfügt der PROFIBUS-Koppler über ein unterlagertes, leistungsfähiges und ultraschnelles I/O-System mit einer großen Klemmenauswahl. Der Koppler unterstützt das PROFIBUS-Profil und fügt sich damit nahtlos in PROFIBUS-Netzwerke ein.
Produktstatus:
Serienlieferung (nicht für neue Projekte empfohlen)
Produktinformationen
| Technische Daten | EK3100 |
|---|---|
| Aufgabe im EtherCAT-System | Ankopplung von digitalen und analogen Standard-EtherCAT-Klemmen und EtherCAT-Box-Modulen an PROFIBUS-Netzwerke |
| Anzahl EtherCAT-Klemmen | abhängig von der Prozessdatengröße |
| Art/Anzahl Peripheriesignale | abhängig von der Prozessdatengröße |
| Protokoll | PROFIBUS DP |
| Übertragungsraten | bis 12 MBaud (automatische Erkennung) |
| Konfiguration | nicht erforderlich |
| Businterface | 1 x D-Sub-Stecker, 9-polig mit Schirmung |
| Spannungsversorgung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Eingangsstrom | typ. 120 mA + (ges. E-Bus-Strom)/4 |
| Stromaufnahme E-Bus | bis 2 A |
| Powerkontakte | max. 24 V DC/max. 10 A |
| Potenzialtrennung | 500 V (Powerkontakt/Versorgungsspannung/Ethernet) |
| Abmessungen (B x H x T) | 64 mm x 100 mm x 73 mm |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| Schutzart/Einbaulage | IP20/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, CCC, UL, ATEX, IECEx |
| Ex-Kennzeichnung | ATEX: II 3 G Ex ec IIC T4 Gc IECEx: Ex ec IIC T4 Gc |
| Gehäusedaten | EK-64-8pin |
|---|---|
| Material | Polycarbonat |
| Montage | auf 35-mm-Tragschiene, entsprechend EN 60715 mit Verriegelung |
*e: eindrähtig, Draht massiv; f: feindrähtig, Litze; a: mit Aderendhülse
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | EK3100 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren, 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen



