Das EtherCAT-Steckmodul EJ2521-0224 ist ein 1-Kanal-Pulse-Train und gibt ein digitales Frequenzsignal über zwei 24-V-Spuren (A/B) aus. Das Signal dient zur Ansteuerung von Motortreibern und Signalempfängern, die durch einzelne Takte angesteuert werden. Die Pulsfolge und Pulsanzahl bzw. Frequenz wird direkt über die Prozessdaten vorgegeben. Das Modul verfügt über einen 24-V-Latch-Eingang zum Anschluss z. B. eines Endlagenschalters, und zwei 24-V-Schaltausgängen (Capture/Compare), die abhängig vom Zählerstand im Modul geschaltet werden können. Die LEDs zeigen die aktiven Ausgänge und den Eingang an.
Besondere Eigenschaften:
- geeignet für verschiedene Lastarten (ohmsch, Optokoppler, Differenzeingänge)
- max. Ausgangsstrom von 1 A je Kanal
- verschiedene Betriebsarten möglich
- Frequenzmodulation
- Pulsrichtungsvorgabe
- Inkremental-Encoder-Simulation (2 x AB)
- integrierte Fahrwegsteuerung
- mit Capture/Compare-Ein-/Ausgang
- synchronisierter Betrieb durch XFC-Technologie Distributed Clocks möglich
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EJ2521-0224 |
|---|---|
| Anschlusstechnik | Pulse Train (Frequenzausgang) |
| Spannungsversorgung | über den E-Bus |
| Anzahl Ausgänge | 1 Kanal (2 Ausgänge A, B) |
| Capture/Compare-Ein-/Ausgang | 1/2 |
| Eingangsspezifikation | 24 V DC |
| Ausgangsspezifikation | 5…24 V DC, externe Versorgung |
| Lastart | ohmsch, induktiv |
| Distributed Clocks | ja |
| Ausgangsstrom max. | 1 A |
| Kurzschlussstrom | – |
| Grundfrequenz | 0…500 kHz, Voreinstellung: 50 kHz |
| Auflösung | max. 15 Bit (16 Bit + VZ) |
| Stromaufnahme E-Bus | typ. 135 mA |
| Potenzialtrennung | 500 V (E-Bus/Feldspannung) |
| Besondere Eigenschaften | verschiedene Betriebsarten, Rampenfunktion, Fahrwegsteuerung |
| Gewicht | ca. 30 g |
| Betriebstemperatur | 0…55 °C |
| Lagertemperatur | -25…+85 °C |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| Schutzart/Einbaulage | IP20/siehe Dokumentation |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | EJ_12_16pin_Code14 |
|---|---|
| Gewicht | ca. 30 g |
| Schutzart | IP20 |
| Material | Polycarbonat |
| Abmessungen | Breite (einzeln) | 12 mm |
| Abmessungen | Höhe | 66 mm |
| Abmessungen | Tiefe | 55 mm |
| Montage | 2 x 20-polige Buchsenleiste auf Signal Distribution Board |
| Anschlusstechnologie | applikationsspezifischer Steckverbinder auf dem Signal Distribution Board |
| Mechanische Kodierung | ja |
| Material Compliance | EJ2521-0224 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | 6bdb9ce8-d48e-4166-af3d-714938fb5211 |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 7a: Blei in hochschmelzenden Loten mit einem Massenanteil von mind. 85 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen