Das EtherCAT-Steckmodul EJ3255 ermöglicht den direkten Anschluss von Potentiometern. Eine stabilisierte Spannungsversorgung im Modul und die ratiometrische Messung der Eingangsspannung bieten die Voraussetzungen für präzises Messen. Aufgrund seiner hohen Abtastrate stellt das kompakte, 5-kanalige Modul, zusammen mit Potentiometer-Positionsgebern, eine kostengünstige Positionserfassung dar.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EJ3255 |
|---|---|
| Anzahl Eingänge | 5 |
| Spannungsversorgung | über UP-Kontakte |
| Stromaufn. Lastspannung | UP-Kontakte: abhängig von Potentiometern, max. 125 mA |
| Technik | ratiometrische Potentiometerauswertung mit eigener Versorgung, 3-Leiter-Anschluss |
| Distributed Clocks | ja |
| Speisespannung Potentiometer | typ. 10 V ±10 % |
| Innenwiderstand | >> 100 kΩ zum Schleiferanschluss |
| Grenzfrequenz Eingangsfilter | typ. -3 dB bei 3 kHz und Potentiometer 50 kΩ |
| Sensorarten | Potentiometer 300 Ω…50 kΩ |
| Ausgangsstrom | max. 0,3 A Gesamtspeisestrom für die Potentiometer |
| Drahtbrucherkennung | ja |
| Wandlungszeit | typ. 300…700 µs, einstellungsabhängig, Voreinstellung: ca. 500 µs (5 Kanäle, Filter deaktiviert) |
| Auflösung | 16 Bit (inkl. Vorzeichen) |
| Messfehler/Unsicherheit | < ±0,5 % (bezogen auf den Messbereichsendwert) |
| Potenzialtrennung | 500 V (E-Bus/Feldspannung) |
| Stromaufnahme E-Bus | typ. 80 mA |
| Besondere Eigenschaften | Drahtbrucherkennung, Versorgungsüberwachung, aktivierbare Filter, gleichzeitige Messung der Kanäle |
| Gewicht | ca. 30 g |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| Schutzart/Einbaulage | IP20/siehe Dokumentation |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE |
| Gehäusedaten | EJ_12_16pin_Code16 |
|---|---|
| Gewicht | ca. 30 g |
| Schutzart | IP20 |
| Material | Polycarbonat |
| Abmessungen | Breite (einzeln) | 12 mm |
| Abmessungen | Höhe | 66 mm |
| Abmessungen | Tiefe | 55 mm |
| Montage | 2 x 20-polige Buchsenleiste auf Signal Distribution Board |
| Anschlusstechnologie | applikationsspezifischer Steckverbinder auf dem Signal Distribution Board |
| Mechanische Kodierung | ja |
| Position der Kodierstifte | 1, 6 |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen