Das EtherCAT-Steckmodul EJ7211-0010, mit integrierter One Cable Technology (OCT), bietet hohe Servo-Performance in sehr kompakter Bauform, für Motoren der Baureihe AM8100, bis 4,5 A (Ieff). Die One Cable Technology vereinigt Motorleitung und ein absolutes Feedbacksystem in einer einzigen Leitung. Das integrierte elektronische Typenschild der AM81xx-Motoren kann von dem Modul automatisch eingelesen werden und konfiguriert die Motorparameter automatisch. Dadurch vereinfachen sich Verdrahtungsaufwand und Inbetriebnahme auf ein Minimum.
Die schnelle Regelungstechnik, auf Basis einer feldorientierten Strom- und PI-Drehzahlregelung, unterstützt schnelle und hochdynamische Positionieraufgaben. Zahlreiche Überwachungen, wie der Über- und Unterspannung, des Überstroms, der Modultemperatur oder der Motorauslastung, über die Berechnung eines I²T-Modells, bieten ein Höchstmaß an Betriebssicherheit. EtherCAT, als leistungsfähige Systemkommunikation, und CAN-over-EtherCAT (CoE), als Applikationsschicht, ermöglichen die ideale Anbindung an die PC-basierte Steuerungstechnik. Neueste Leistungshalbleiter garantieren minimale Verlustleistung und ermöglichen beim Bremsbetrieb eine Rückspeisung in den Zwischenkreis. 16 Signal-LEDs zeigen Status-, Warn- und Fehlermeldungen sowie eventuell aktive Limitierungen an.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EJ7211-0010 |
|---|---|
| Technik | kompakte Antriebstechnik |
| Anschlusstechnik | Motordirektanschluss mit OCT |
| Anzahl Kanäle | 1 |
| Anzahl Eingänge | 2 x Endlage, 1 x Feedback |
| Anzahl Ausgänge | 1 x Servomotor, 1 x Motorbremse |
| Lastart | permanentmagneterregter Drehstrom-Synchron-Motor |
| Versorgungsspg. Leistung | 8…48 V DC (über Distribution-Board) |
| Versorgungsspg. Elektronik | 24 V DC (über Signal Distribution Board) |
| Ausgangsstrom (eff.) | 4,5 A |
| Spitzenstrom (eff.) | max. 9,0 A für 1 s |
| Drehfeldfrequenz | 0…599 Hz |
| PWM-Taktfrequenz | 16 kHz |
| Stromreglerfrequenz | 32 kHz |
| Drehzahlreglerfrequenz | 16 kHz |
| Ausgangsspannung Motorbremse | 24 V DC |
| Ausgangsstrom Motorbremse | max. 0,5 A |
| Stromaufn. Lastspannung | k. A. |
| Stromaufnahme E-Bus | typ. 130 mA |
| Distributed Clocks | ja |
| Potenzialtrennung | 500 V (E-Bus/Feldspannung) |
| Sichere Stoppfunktionen | – |
| Besondere Eigenschaften | kompakt und systemintegriert, absolutes Feedback, One Cable Technology (OCT), Plug-and-Play |
| Gewicht | ca. 50 g |
| Lagertemperatur | -25…+85 °C |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| Schutzart/Einbaulage | IP20/siehe Dokumentation |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | EJ_24_2x16pin_Code18 |
|---|---|
| Gewicht | ca. 50 g |
| Schutzart | IP20 |
| Material | Polycarbonat |
| Abmessungen | Breite (einzeln) | 24 mm |
| Abmessungen | Höhe | 66 mm |
| Abmessungen | Tiefe | 55 mm |
| Montage | 2 x 20-polige Buchsenleiste auf Signal Distribution Board |
| Anschlusstechnologie | applikationsspezifischer Steckverbinder auf dem Signal Distribution Board |
| Mechanische Kodierung | ja |
| Position der Kodierstifte | 1, 8 |
| Material Compliance | EJ7211-0010 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 7a: Blei in hochschmelzenden Loten mit einem Massenanteil von mind. 85 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen