Das EtherCAT-Steckmodul EJ9400 dient zur Versorgung des E-Busses in Kombination mit dem EtherCAT-Koppler EJ1101-0022. Über den E-Bus findet der Datenaustausch zwischen Koppler und Modul statt. Jedes EtherCAT-Steckmodul benötigt einen bestimmten Strom vom E-Bus (siehe technischen Daten: „Stromaufnahme E-Bus“). Dieser Strom wird vom Netzteil des jeweiligen EtherCAT-Kopplers in den E-Bus eingespeist. Der Ausgangsstrom beträgt max. 2,5 A.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EJ9400 |
|---|---|
| Technik | Netzteilmodul zur E-Bus-Versorgung |
| Kurzschlussfestigkeit | – |
| Eingangsspannung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Eingangsstrom | ca. 10 mA + (E-Bus/6,25) |
| Ausgangsstrom max. | 2,5 A |
| Stromaufnahme E-Bus | – |
| Stromaufnahme aus US | 10 mA + (∑ E-Bus-Strom/7,2) |
| Potenzialtrennung | – |
| Diagnose im Prozessabbild | – |
| Gewicht | ca. 30 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| Schutzart/Einbaulage | IP20/siehe Dokumentation |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | EJ_12_16pin_Code78 |
|---|---|
| Gewicht | ca. 30 g |
| Schutzart | IP20 |
| Material | Polycarbonat |
| Abmessungen | Breite (einzeln) | 12 mm |
| Abmessungen | Höhe | 66 mm |
| Abmessungen | Tiefe | 55 mm |
| Montage | 2 x 20-polige Buchsenleiste auf Signal Distribution Board |
| Anschlusstechnologie | applikationsspezifischer Steckverbinder auf dem Signal Distribution Board |
| Mechanische Kodierung | ja |
| Position der Kodierstifte | 7, 8 |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen