Die IO-Link-Box EPI2008-0001 ist für die Verarbeitung von digitalen/binären Signalen vorgesehen. Sie schaltet die binären Steuersignale des Automatisierungsgerätes über den IO-Link-Master zur Prozessebene an die Aktoren weiter. Die Ausgänge verarbeiten einen Ausgangsstrom bis max. 0,5 A. Eine kurzzeitige Überlast ist möglich. Die Ausgänge sind kurzschlussfest.
Der Summenstrom aller Ausgänge ist auf 4 A begrenzt. Die Versorgung der Ausgänge erfolgt über das zusätzliche P24+24-V-DC-Potenzial. Der Signalzustand der Kanäle wird über Leuchtdioden angezeigt. Der Signalanschluss erfolgt über schraubbare M8-Steckverbinder. Die EPI2008-0001 ist ein Class-B-Device, d. h. zum Anschluss ist ein 5-adriges Kabel erforderlich.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EPI2008-0001 |
|---|---|
| Kommunikation | IO-Link |
| Schnittstellen | 1 x M12-Stecker, A-kodiert |
| Übertragungsraten | 230,4 kBaud (COM 3) |
| Spezifikationsversion | IO-Link V1.1, Class B |
| Anzahl Ausgänge | 8 |
| Anschluss Ausgänge | M8, schraubbar |
| Lastart | ohmsch, induktiv, Lampenlast |
| Nennspannung Ausgänge | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Ausgangsstrom max. | 0,5 A je Kanal, aus P24, einzeln kurzschlussfest |
| Kurzschlussstrom | typ. 1,5 A |
| Stromaufnahme | typ. 100 mA typ. aus L+ |
| Stromaufn. Lastspannung | typ. 20 mA + Last |
| Potenzialtrennung | L+/P24: ja |
| Gewicht | ca. 165 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | 8 x M8, 4 x M12 |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 30 mm x 126 mm x 26,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3 |
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | EPI2008-0001 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1, 115-86-6 |
| REACH SVHC | Blei, Triphenylphosphat |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

