Die IO-Link-Box ERI1008-0002 mit digitalen Eingängen erfasst binäre Steuersignale aus der Prozessebene und überträgt sie zum IO-Link-Master. Der Signalzustand wird über Leuchtdioden angezeigt, der Signalanschluss erfolgt über schraubbare M12-Steckverbinder.
Die Versorgung der angeschlossenen Sensoren erfolgt über einen internen, kurzschlussfesten Treiberbaustein mit insgesamt 0,5 A aus L+ für alle Sensoren. Durch den einstelbaren Eingangsfilter von 0…20,0 ms eignet sich die ERI1008-0002 für verschiedenste elektronische und mechanische Eingänge, die entweder direkt übertragen werden oder vorher eine zusätzliche Entprellung des Signals erfahren. Eine 3-adrige Sensorleitung ist ausreichend für den Anschluß der ERI1008-0002 am IO-Link-Master.
Die IO-Link-Box-Module im Zinkdruckguss-Gehäuse können in extrem schwieriger Industrie- und Prozessumgebung eingesetzt werden. Durch den Vollverguss und die Metalloberfläche ist die ERI-Serie ideal bei erhöhten Erfordernissen an Belastbarkeit und Beständigkeit, beispielsweise gegen Schweißspritzer.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | ERI1008-0002 |
|---|---|
| Kommunikation | IO-Link |
| Schnittstellen | 1 x M12-Stecker, A-kodiert |
| Übertragungsraten | 230,4 kBaud (COM 3) |
| Spezifikationsversion | IO-Link V1.1, Class A |
| Anzahl Eingänge | 8 |
| Anschluss Eingänge | M12, schraubbar |
| Nennspannung Eingänge | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Eingangsfilter | 3 ms (Default), einstellbar 0…20 ms |
| Signalspannung „0“ | -3…+5 V (EN 61131-2, Typ 3) |
| Signalspannung „1“ | 11…30 V (EN 61131-2, Typ 3) |
| Eingangsstrom | typ. 3 mA (EN 61131-2, Typ 3) |
| Sensorversorgung | max. 0,5 A, aus L+, gesamt kurzschlussfest |
| Stromaufnahme | typ. 100 mA typ. aus L+ |
| Gewicht | ca. 265 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | 8 x M8, 4 x M12 |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 30 mm x 126 mm x 26,5 mm |
| Material | Zinkdruckguss |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3 |
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | ERI1008-0002 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1, 115-86-6 |
| REACH SVHC | Blei, Triphenylphosphat |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

