Der Digital-Eingang IP1001-Bxxx erfasst die binären Steuersignale aus der Prozessebene und transportiert sie zum übergeordneten Automatisierungsgerät. Der Signalzustand wird über Leuchtdioden angezeigt. Der Signalanschluss erfolgt über schraubbare M8-Steckverbinder.
Die Sensoren werden aus der Steuerspannung US versorgt. Die Lastspannung UP wird im Eingangsmodul nicht verwendet; sie kann jedoch zur Weiterleitung optional angeschlossen werden.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten digitale Eingänge | IP1001-Bxxx |
|---|---|
| Anzahl Eingänge | 8 |
| Anschluss Eingänge | M8, schraubbar |
| Nennspannung Eingänge | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Eingangsfilter | 3 ms |
| Signalspannung „0“ | -3…+5 V (EN 61131-2, Typ 2) |
| Signalspannung „1“ | 11…30 V (EN 61131-2, Typ 2) |
| Eingangsstrom | typ. 6 mA (EN 61131-2, Typ 2) |
| Sensorversorgung | aus Steuerspannung, max. 0,5 A, gesamt kurzschlussfest |
| Anschluss Spannungsversorg. | Einspeisung: 1 x M8-Stecker, 4-polig, A-kodiert; Weiterleitung: 1 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert |
| Breite im Prozessabbild | 8 Inputs |
| Stromaufnahme aus US (ohne Sensorstrom) | siehe Dokumentation |
| Potenzialtrennung | Kanäle/Steuerspannung: nein, zwischen den Kanälen: nein, Steuerspannung/Feldbus: abhängig vom Bussystem |
| Technische Daten | IP1001-B510 |
|---|---|
| Erweiterungsmodule | – |
| Digitale Peripheriesignale | entsprechend I/O-Variante |
| Analoge Peripheriesignale | entsprechend I/O-Variante |
| Anzahl PDOs (CANopen) | 16 Sende- und 16 Empfangsprozessdatenobjekte |
| Weitere CANopen-Features | Life-/Nodeguarding, Emergency-Objekt, variables Mapping, Store/Restore |
| Konfiguration | über KS2000 oder die Steuerung (Servicedatenobjekte) |
| Übertragungsraten | automatische Erkennung von 10 kBaud bis 1 MBaud |
| Businterface | 1 x M12-Stecker, 5-polig |
| Übertragungsmedium | abgeschirmtes, verdrilltes Kupferkabel, 2 x Signal, 1 x CAN-Ground (empfohlen) |
| Spannungsversorgung | Steuerspannung: 24 V DC (-15 %/+20 %); Lastspannung: entsprechend I/O-Variante |
| Anschluss Spannungsversorg. | Einspeisung: 1 x M8-Stecker, 4-polig, A-kodiert; Weiterleitung: 1 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert |
| Stromaufnahme Steuerspannung | 45 mA + Stromaufnahme Sensorversorgung, max. 0,5 A |
| Stromaufn. Lastspannung | entsprechend I/O-Variante |
| Potenzialtrennung | Steuerspannung/Feldbus: 500 V, Steuerspannung/Ein- bzw. Ausgänge: entsprechend I/O-Variante |
| Betriebsarten | synchron, zyklisch, ereignisgesteuert, Polling |
| Betriebstemperatur | 0…55 °C |
| Lagertemperatur | -25…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | Standardgehäuse |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 30 mm x 175 mm x 26,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3 |
| Zubehör | |
|---|---|
| ZK1020-0101-0xxx | vorkonfektioniertes IP-Link-Kabel, schleppkettentauglich |
| ZK2000-2100-0xxx | M8, Stecker, gerade, Stift, 3-polig – offenes Ende |
| ZK2000-2122-0xxx | M8, Stecker, gerade, Stift, 3-polig – M8, Kupplung, gerade, Buchse, 3-polig |
| ZK2020-3200-0xxx | M8, Kupplung, gerade, Buchse, 4-polig, A‑kodiert – offenes Ende |
| ZK2020-3132-0xxx | M8, Stecker, gerade, Stift, 4-polig, A‑kodiert – M8, Kupplung, gerade, Buchse, 4-polig, A‑kodiert |
| ZS1020-0010 | IP-Link-Stecker, 1 Stück, Stecker für den Anschluss des IP-Link-Systems |
| ZS2000-2210 | Stecker feldkonfektionierbar, Sensor, IP65/67, M8, gerade, Stift, 3-polig, A-kodiert, 0,14…0,5 mm², Ø 4…5,5 mm |
| ZS2000-1213 | Stecker feldkonfektionierbar, Sensor, IP67, M8, gerade, Stift, 3-polig, A-kodiert, 0,14…0,34 mm², Ø 3,5…5 mm |
| ZS2000-2310 | Stecker feldkonfektionierbar, Sensor und Power, IP65/67, M8, gerade, Stift, 4-polig, A-kodiert, 0,14…0,5 mm², Ø 4…5,5 mm |
| ZS2000-2320 | Kupplung feldkonfektionierbar, Sensor und Power, IP65/67, M8, gerade, Buchse, 4-polig, A-kodiert, 0,14…0,5 mm², Ø 4…5,5 mm |
| ZS5300-0011 | Montageschiene für 14 schmale oder 7 breite EtherCAT-/EtherCAT P-Box-Module, Edelstahl, 500 mm x 130 mm x 1,5 mm |
| ZS5000-0014 | Abdeckstopfen, Kunststoff (IP65/67), für M8-Buchsen, grün, VPE = 50 Stück |
| ZS5000-0010 | Abdeckstopfen, Kunststoff (IP67) für M8-Buchsen, VPE = 50 Stück |
| ZB8801-0000 | Drehmoment-Schraubwerkzeug für Stecker mit Sechskant, einstellbar |
| ZB8801-0001 | Wechselklinge für M8/SW9 für ZB8801-0000 |
| Material Compliance | IP1001-B510 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1, 556-67-2, 115-86-6 |
| REACH SVHC | Blei, Octamethylcyclotetrasiloxan, Triphenylphosphat |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

