Das digitale I/O-Modul IP2321-Bxxx kombiniert vier digitale Eingänge und vier digitale Ausgänge auf einem Gerät. Die Ausgänge verarbeiten Lastströme bis 2 A; sie sind kurzschlussfest und verpolungsgeschützt. Der Summenstrom der vier Ausgänge ist auf 4 A begrenzt. Damit eignen sich diese Baugruppen besonders für Anwendungen, bei denen nicht alle Ausgänge gleichzeitig aktiv sind oder bei denen nicht alle Aktoren Signalströme von 2 A benötigen. Der Signalzustand wird jeweils über Leuchtdioden angezeigt. Der Signalanschluss erfolgt über schraubbare M8-Steckverbinder.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten digitale Ein-/Ausgänge | IP2321-Bxxx |
|---|---|
| Anzahl Kanäle | 4 Eingänge + 4 Ausgänge |
| Anschluss Ein-/Ausgänge | M8, schraubbar |
| Eingangsfilter | 3 ms |
| Signalspannung „0“ | -3…+5 V |
| Signalspannung „1“ | 11…30 V, 6 mA Eingangsstrom (EN 61131-2, Typ 2) |
| Sensorversorgung | aus Steuerspannung, max. 0,5 A, gesamt kurzschlussfest |
| Lastart | ohmsch, induktiv, Lampenlast |
| Nennlastspannung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Ausgangsstrom max. | 2 A je Kanal, einzeln kurzschlussfest, ∑ 4 A |
| Kurzschlussstrom | typ. 4 A |
| Stromaufn. Lastspannung | typ. 30 mA je Kanal |
| Stromaufnahme aus US (ohne Sensorstrom) | siehe Dokumentation |
| Anschluss Spannungsversorg. | Einspeisung: 1 x M8-Stecker, 4-polig, A-kodiert; Weiterleitung: 1 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert |
| Breite im Prozessabbild | 4 Inputs + 4 Outputs |
| Potenzialtrennung | Kanäle/Steuerspannung: nein, zwischen den Kanälen: nein, Steuerspannung/Feldbus: abhängig vom Bussystem |
| Technische Daten | IP2321-B518 |
|---|---|
| Erweiterungsmodule | – |
| Digitale Peripheriesignale | entsprechend I/O-Variante |
| Analoge Peripheriesignale | entsprechend I/O-Variante |
| Anzahl PDOs (CANopen) | 16 Sende- und 16 Empfangsprozessdatenobjekte |
| Weitere CANopen-Features | Life-/Nodeguarding, Emergency-Objekt, variables Mapping, Store/Restore |
| Konfiguration | über KS2000 oder die Steuerung (Servicedatenobjekte) |
| Übertragungsraten | automatische Erkennung von 10 kBaud bis 1 MBaud |
| Businterface | 1 x M12-Stecker, 5-polig, 1 x M12-Buchse, 5-polig (T-Stück integriert) |
| Übertragungsmedium | abgeschirmtes, verdrilltes Kupferkabel, 2 x Signal, 1 x CAN-Ground (empfohlen) |
| Spannungsversorgung | Steuerspannung: 24 V DC (-15 %/+20 %); Lastspannung: entsprechend I/O-Variante |
| Anschluss Spannungsversorg. | Einspeisung: 1 x M8-Stecker, 4-polig, A-kodiert; Weiterleitung: 1 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert |
| Stromaufnahme Steuerspannung | 45 mA + Stromaufnahme Sensorversorgung, max. 0,5 A |
| Stromaufn. Lastspannung | entsprechend I/O-Variante |
| Potenzialtrennung | Steuerspannung/Feldbus: 500 V, Steuerspannung/Ein- bzw. Ausgänge: entsprechend I/O-Variante |
| Betriebsarten | synchron, zyklisch, ereignisgesteuert, Polling |
| Betriebstemperatur | 0…55 °C |
| Lagertemperatur | -25…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | XXL-Gehäuse |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 30 mm x 210 mm x 26,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3 |
| Zubehör | |
|---|---|
| ZK1020-0101-0xxx | vorkonfektioniertes IP-Link-Kabel, schleppkettentauglich |
| ZK2000-2100-0xxx | M8, Stecker, gerade, Stift, 3-polig – offenes Ende |
| ZK2000-2122-0xxx | M8, Stecker, gerade, Stift, 3-polig – M8, Kupplung, gerade, Buchse, 3-polig |
| ZK2020-3200-0xxx | M8, Kupplung, gerade, Buchse, 4-polig, A‑kodiert – offenes Ende |
| ZK2020-3132-0xxx | M8, Stecker, gerade, Stift, 4-polig, A‑kodiert – M8, Kupplung, gerade, Buchse, 4-polig, A‑kodiert |
| ZS1020-0010 | IP-Link-Stecker, 1 Stück, Stecker für den Anschluss des IP-Link-Systems |
| ZS2000-2210 | Stecker feldkonfektionierbar, Sensor, IP65/67, M8, gerade, Stift, 3-polig, A-kodiert, 0,14…0,5 mm², Ø 4…5,5 mm |
| ZS2000-1213 | Stecker feldkonfektionierbar, Sensor, IP67, M8, gerade, Stift, 3-polig, A-kodiert, 0,14…0,34 mm², Ø 3,5…5 mm |
| ZS2000-2310 | Stecker feldkonfektionierbar, Sensor und Power, IP65/67, M8, gerade, Stift, 4-polig, A-kodiert, 0,14…0,5 mm², Ø 4…5,5 mm |
| ZS2000-2320 | Kupplung feldkonfektionierbar, Sensor und Power, IP65/67, M8, gerade, Buchse, 4-polig, A-kodiert, 0,14…0,5 mm², Ø 4…5,5 mm |
| ZS5300-0003 | Montageplatte für Koppler Box, verzinktes Stahlblech, 270 mm x 30 mm x 1,5 mm |
| ZS5000-0014 | Abdeckstopfen, Kunststoff (IP65/67), für M8-Buchsen, grün, VPE = 50 Stück |
| ZS5000-0010 | Abdeckstopfen, Kunststoff (IP67) für M8-Buchsen, VPE = 50 Stück |
| ZB8801-0000 | Drehmoment-Schraubwerkzeug für Stecker mit Sechskant, einstellbar |
| ZB8801-0001 | Wechselklinge für M8/SW9 für ZB8801-0000 |
| Material Compliance | IP2321-B518 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1, 556-67-2, 115-86-6 |
| REACH SVHC | Blei, Octamethylcyclotetrasiloxan, Triphenylphosphat |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

