Der Digital-Ausgang IP2041-Bxxx schaltet die binären Steuersignale des Automatisierungsgerätes zur Prozessebene an die Aktoren weiter. Die acht Ausgänge verarbeiten Lastströme bis jeweils 2 A, wobei der Gesamtstrom auf 12 A begrenzt ist. Die Ausgänge werden über drei Lastspannungskreise versorgt; damit entfällt bei diesen Baugruppen die Weiterleitung der Versorgungsspannung. Der Signalanschluss erfolgt über schraubbare M8-Steckverbinder.
Die Ausgänge sind kurzschlussfest und verpolungsgeschützt.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten digitale Ausgänge | IP2041-Bxxx |
|---|---|
| Anzahl Ausgänge | 8 |
| Anschluss Ausgänge | M8, schraubbar |
| Lastart | ohmsch, induktiv, Lampenlast |
| Nennspannung Ausgänge | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Ausgangsstrom max. | 2 A je Kanal, einzeln kurzschlussfest, Summe 12 A (Kanäle 0…3: ∑ 4 A, 4+5: ∑ 4 A, 6+7: ∑ 4 A) |
| Kurzschlussstrom | typ. 4 A |
| Stromaufn. Lastspannung | typ. 50 mA je Kanal |
| Stromaufnahme aus US (ohne Sensorstrom) | siehe Dokumentation |
| Anschluss Spannungsversorg. | Einspeisung: 2 x M8-Stecker, 4-polig |
| Breite im Prozessabbild | 8 Outputs |
| Potenzialtrennung | Kanäle/Steuerspannung: nein, zwischen den Kanälen: nein, Steuerspannung/Feldbus: abhängig vom Bussystem |
| Technische Daten | IP2041-B520 |
|---|---|
| Erweiterungsmodule | – |
| Digitale Peripheriesignale | entsprechend I/O-Variante |
| Analoge Peripheriesignale | entsprechend I/O-Variante |
| Konfiguration | über KS2000 oder die Steuerung (Explicit Messaging) |
| Übertragungsraten | automatische Erkennung bis 500 kBaud |
| Businterface | 1 x M12-Stecker, 5-polig |
| Übertragungsmedium | abgeschirmtes, verdrilltes Kupferkabel mit Energieversorgung, typ. 2 x 2 x 0,25 mm² |
| Spannungsversorgung | Steuerspannung: 24 V DC (-15 %/+20 %); Lastspannung: entsprechend I/O-Variante |
| Anschluss Spannungsversorg. | Einspeisung: 2 x M8-Stecker, 4-polig; keine Weiterleitung |
| Stromaufnahme Steuerspannung | 45 mA + Stromaufnahme Sensorversorgung, max. 0,5 A |
| Stromaufn. Lastspannung | entsprechend I/O-Variante |
| Potenzialtrennung | Steuerspannung/Feldbus: 500 V, Steuerspannung/Ein- bzw. Ausgänge: entsprechend I/O-Variante |
| Länge zwischen Stationen | 500 m 250 m 100 m |
| Betriebsarten | Bit-Strobe, Polling, Cyclic, Change-of-State (COS) |
| Betriebstemperatur | 0…55 °C |
| Lagertemperatur | -25…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | Standardgehäuse |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 30 mm x 175 mm x 26,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3 |
| Zubehör | |
|---|---|
| ZK1020-0101-0xxx | vorkonfektioniertes IP-Link-Kabel, schleppkettentauglich |
| ZK2000-2100-0xxx | M8, Stecker, gerade, Stift, 3-polig – offenes Ende |
| ZK2000-2122-0xxx | M8, Stecker, gerade, Stift, 3-polig – M8, Kupplung, gerade, Buchse, 3-polig |
| ZK2020-3200-0xxx | M8, Kupplung, gerade, Buchse, 4-polig, A‑kodiert – offenes Ende |
| ZK2020-3132-0xxx | M8, Stecker, gerade, Stift, 4-polig, A‑kodiert – M8, Kupplung, gerade, Buchse, 4-polig, A‑kodiert |
| ZS1020-0010 | IP-Link-Stecker, 1 Stück, Stecker für den Anschluss des IP-Link-Systems |
| ZS2000-2210 | Stecker feldkonfektionierbar, Sensor, IP65/67, M8, gerade, Stift, 3-polig, A-kodiert, 0,14…0,5 mm², Ø 4…5,5 mm |
| ZS2000-1213 | Stecker feldkonfektionierbar, Sensor, IP67, M8, gerade, Stift, 3-polig, A-kodiert, 0,14…0,34 mm², Ø 3,5…5 mm |
| ZS2000-2310 | Stecker feldkonfektionierbar, Sensor und Power, IP65/67, M8, gerade, Stift, 4-polig, A-kodiert, 0,14…0,5 mm², Ø 4…5,5 mm |
| ZS2000-2320 | Kupplung feldkonfektionierbar, Sensor und Power, IP65/67, M8, gerade, Buchse, 4-polig, A-kodiert, 0,14…0,5 mm², Ø 4…5,5 mm |
| ZS5300-0011 | Montageschiene für 14 schmale oder 7 breite EtherCAT-/EtherCAT P-Box-Module, Edelstahl, 500 mm x 130 mm x 1,5 mm |
| ZS5000-0014 | Abdeckstopfen, Kunststoff (IP65/67), für M8-Buchsen, grün, VPE = 50 Stück |
| ZS5000-0010 | Abdeckstopfen, Kunststoff (IP67) für M8-Buchsen, VPE = 50 Stück |
| ZB8801-0000 | Drehmoment-Schraubwerkzeug für Stecker mit Sechskant, einstellbar |
| ZB8801-0001 | Wechselklinge für M8/SW9 für ZB8801-0000 |
| Material Compliance | IP2041-B520 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1, 556-67-2, 115-86-6 |
| REACH SVHC | Blei, Octamethylcyclotetrasiloxan, Triphenylphosphat |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | b699f2dd-3da3-4def-b510-f7262962a813 |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

