Produktinformationen
| Technische Daten | Kopf A |
|---|---|
| Schirmung | ja |
| Baugröße | M8 |
| Steckerart | Stecker |
| Kontaktart | Stift |
| Polzahl (Steckgesicht) | 4‑polig |
| Kodierung | A‑kodiert |
| Strombelastbarkeit | 4 A bei 40 °C (gemäß IEC 61076-2-104) |
| Bemessungsspannung | 50 V AC/60 V DC (gemäß IEC 61076-2-104) |
| Anzugsdrehmoment, Mutter | 0,4 Nm |
| Anzahl Steckzyklen | ≥ 100 |
| Technische Daten | Kopf B |
|---|---|
| Schirmung | ja |
| Baugröße | M8 |
| Steckerart | Stecker |
| Kontaktart | Stift |
| Polzahl (Steckgesicht) | 4‑polig |
| Kodierung | A‑kodiert |
| Strombelastbarkeit | 4 A bei 40 °C (gemäß IEC 61076-2-104) |
| Bemessungsspannung | 50 V AC/60 V DC (gemäß IEC 61076-2-104) |
| Anzugsdrehmoment, Mutter | 0,4 Nm |
| Anzahl Steckzyklen | ≥ 100 |
| Technische Daten | Meterware |
|---|---|
| Aderquerschnittsfläche (Ethernet) | 1 x 4 x 0,14 mm² (AWG26) |
| Anwendung | feste Verlegung |
| Material Außenmantel | PUR (Polyurethan) |
| Kabelaußendurchmesser | 3,65 mm ± 0,15 mm (0,1496" ± 0,0059") |
| Min. Biegeradius, bewegt | 15 x Kabelaußendurchmesser |
| Min. Biegeradius, nicht bewegt | 8 x Kabelaußendurchmesser, 2,5 x Kabelaußendurchmesser (festverlegt bei Einmalbiegung) |
| Farbe Außenmantel | grün |
Weitere technische Angaben finden Sie im Datenblatt.

| A1 | 41,00 mm |
| A2 | Ø 10,1 mm |
| B1 | 41,00 mm |
| B2 | Ø 10,1 mm |
| Bestellangaben | Länge |
|---|---|
| ZK1090-3131-2001 | 0,13 m |
| ZK1090-3131-2002 | 0,20 m |
| ZK1090-3131-2003 | 0,30 m |
| ZK1090-3131-2004 | 0,40 m |
| ZK1090-3131-2005 | 0,50 m |
| ZK1090-3131-2006 | 0,60 m |
| ZK1090-3131-2007 | 0,70 m |
| ZK1090-3131-2008 | 0,80 m |
| ZK1090-3131-2009 | 0,90 m |
| ZK1090-3131-2010 | 1,00 m |
| ZK1090-3131-2030 | 3,00 m |
| ZK1090-3131-2035 | 3,50 m |
| ZK1090-3131-2040 | 4,00 m |
| ZK1090-3131-2050 | 5,00 m |
Weitere Längen auf Anfrage
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen