hochdynamische, torsionsfähige Leitungen mit 2 Mio. Biegezyklen, max. 240 m/min, max. 30 m/s²,
min. Biegeradius = 144 mm (12 x AD), maximale Kettenlänge horizontal 20 m, vertikal 5 m,
(4 x 1 mm² + (2 x 0,75 mm²) + (2 x AWG22)),
ab 25 m Motordrossel erforderlich
Mit UL- und CSA-Zulassung.
geeignet für
- AM801x
- AM802x
- AM803x
- AM853x
- AL802x und AL804x (Wicklungscode A bis H)
- AX5000 (1,5…6 A)
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | Kopf A |
|---|---|
| Baugröße | itec® (Serie 915) |
| Steckerart | Stecker |
| Kontaktart | Buchse |
| Polzahl (Steckgesicht) | Power: 3+PE, Signal: 5 |
| Anzahl Steckzyklen | 500 |
| Anschlussart Adern | Crimpanschluss |
| Technische Daten | Kopf B |
|---|---|
| Baugröße | Rastermaß 7,62 mm |
| Steckerart | Stecker |
| Kontaktart | Buchse |
| Polzahl (Steckgesicht) | 4‑polig |
| Anzahl Steckzyklen | 25 |
| Anschlussart Adern | Zugbügelanschluss |
| Max. Anschlussquerschnittsfläche Ader | AWG24…AWG8 (0,2 mm²…10 mm²) |
| Technische Daten | Kopf C |
|---|---|
| Baugröße | Rastermaß 3,50 mm |
| Steckerart | Stecker |
| Kontaktart | Buchse |
| Polzahl (Steckgesicht) | 5-polig |
| Anzahl Steckzyklen | 25 |
| Anschlussart Adern | Zugbügelanschluss |
| Max. Anschlussquerschnittsfläche Ader | AWG28…AWG14 (0,2 mm²…1,5 mm²) |
| Technische Daten | Meterware |
|---|---|
| Betriebsspannung | max. 1000 V AC (UL), Uo/U 600/1000 V (VDE) |
| Aderquerschnittsfläche (Power) | 1,00 mm² (ca. AWG18) |
| Aderquerschnittsfläche (Signal) | AWG22 (ca. 0,34 mm²) |
| Anwendung | torsionsfähig/robotertauglich |
| Material Außenmantel | TPU (Thermoplastisches Polyurethan) |
| Kabelaußendurchmesser | 12,0 mm ± 0,2 mm (0,472" ± 0,0079") |
| Min. Biegeradius, nicht bewegt | 5 x Kabelaußendurchmesser |
| Max. Anzahl der Wechselbiegezyklen | 2 Mio. |
| Farbe Außenmantel | orange |
Weitere technische Angaben finden Sie im Datenblatt.

| A1 | 44,00 mm |
| A2 | 19,00 mm |
| B1 | ca. 45,00 mm |
| B2 | ca. 45,00 mm |
| C1 | 19,00 mm |
| C2 | 25,00 mm |
| Bestellangaben | Länge |
|---|---|
| ZK4500-8062-0020 | 2,00 m |
| ZK4500-8062-0030 | 3,00 m |
| ZK4500-8062-0040 | 4,00 m |
| ZK4500-8062-0050 | 5,00 m |
| ZK4500-8062-0060 | 6,00 m |
| ZK4500-8062-0070 | 7,00 m |
| ZK4500-8062-0080 | 8,00 m |
| ZK4500-8062-0090 | 9,00 m |
| ZK4500-8062-0100 | 10,00 m |
| ZK4500-8062-0110 | 11,00 m |
| ZK4500-8062-0120 | 12,00 m |
| ZK4500-8062-0130 | 13,00 m |
| ZK4500-8062-0140 | 14,00 m |
| ZK4500-8062-0150 | 15,00 m |
| ZK4500-8062-0170 | 17,00 m |
| ZK4500-8062-0190 | 19,00 m |
| ZK4500-8062-0200 | 20,00 m |
| ZK4500-8062-0230 | 23,00 m |
| ZK4500-8062-0250 | 25,00 m |
| ZK4500-8062-0280 | 28,00 m |
| ZK4500-8062-0400 | 40,00 m |
| ZK4500-8062-0600 | 60,00 m |
| ZK4500-8062-1000 | 100 m |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen