Der CX8110 ist eine Steuerung mit EtherCAT-Slave-Schnittstelle. Der DIP-Switch erlaubt eine feste sowie eine automatische Adressierung im EtherCAT-Netzwerk. Wahlweise können E-Bus- oder K-Bus-Klemmen angereiht werden; der CX8110 erkennt in der Hochlaufphase automatisch, welches System angeschlossen ist. Programmiert wird die Steuerung mit TwinCAT 3 über die Ethernet-Schnittstelle. TwinCAT-3-Lizenzen müssen anhand der TwinCAT-3-Preisliste mitbestellt werden.
Für den CX8110 stehen weitere TwinCAT 3 Functions und auch Protokolle zur Verfügung, zum Beispiel OPC UA, MQTT, Modbus TCP oder Modbus RTU. Alle Functions und Protokolle finden Sie im Produktfinder TwinCAT, wenn Sie den Filter unter TwinCAT-3-Plattform-Level auf P20 einstellen.
Produktstatus:
Serienlieferung (nicht für neue Projekte empfohlen)
Produktinformationen
| Technische Daten | CX8110 |
|---|---|
| Prozessor | Arm® Cortex®-A9, 800 MHz |
| Anzahl Kerne | 1 |
| Flash-Speicher | Einschub für MicroSD-Karte, 512-MB-Karte enthalten (optional erweiterbar) |
| Arbeitsspeicher | 512 MB DDR3-RAM (nicht erweiterbar) |
| 1-Sekunden-USV | integriert (1 MB auf MicroSD-Karte) |
| Schnittstellen | 1 x RJ45 10/100 MBit/s, 1 x Businterface |
| Kühlung | passiv |
| Businterface | EtherCAT IN und OUT (2 x RJ45) |
| Übertragungsraten | 100 MBit/s |
| Diagnose-LED | 1 x TC-Status, 1 x EC Run, 1 x EC Err |
| Uhr | interne, batteriegepufferte Uhr für Zeit und Datum (Batterie hinter der Frontklappe, wechselbar) |
| Betriebssystem | Windows Embedded Compact 7 |
| Steuerungssoftware | TwinCAT-3-Runtime (XAR) |
| I/O-Anschluss | E-Bus oder K-Bus, automatische Erkennung |
| Spannungsversorgung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| UPS-OCT-fähig | nein |
| Stromversorgung E-Bus/K-Bus | 2 A |
| Max. Leistungsaufnahme | 4 W |
| Max. Leistungsaufnahme (mit USV laden) | 9 W |
| Max. Leistungsaufnahme E-Bus/K-Bus | 10 W (5 V/max. 2 A) |
| Abmessungen (B x H x T) | 71 mm x 100 mm x 73 mm |
| Gewicht | ca. 230 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart | IP20 |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| TwinCAT-3-Plattform-Level | Economy (20); eine Übersicht der einzelnen TwinCAT-3-Plattform-Level finden Sie hier |
Der Supportzeitraum für das Betriebssystem Microsoft Windows Embedded Compact 7 ist bereits abgelaufen. Eine Aktualisierung von Security-Updates kann daher nicht mehr bereitgestellt werden. TwinCAT wird nur bis einschließlich Build 4024 unterstützt.
| Optionen | |
|---|---|
| CX1900-0123 | 1-GB-MicroSD-Karte, statt 512-MB-MicroSD-Karte* |
| CX1900-0131 | 16-GB-MicroSD-Karte, statt 512-MB-MicroSD-Karte* |
*Nur als Flash-Speicher-Erweiterung zu einem bestellten CX-CPU-Modul verfügbar. Passend für CX7xxx, CX80xx, CX81xx, CX9020.
| Zubehör | |
|---|---|
| CX1900-0122 | 512-MB-MicroSD-Karte |
| CX1900-0124 | 1-GB-MicroSD-Karte |
| CX1900-0132 | 16-GB-MicroSD-Karte |
| ZK1090-9191-0xxx | RJ45, Stecker, gerade, Stift, 8-polig – RJ45, Stecker, gerade, Stift, 8-polig |
| ZK1093-9191-0xxx | RJ45, Stecker, gerade, Stift, 8-polig – RJ45, Stecker, gerade, Stift, 8-polig |
| BZ1xxx | 100 Kontaktschilder, diverse Farben, bedruckt |
| BZ2xxx | 100 Kontaktschilder, diverse Farben, unbedruckt |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen



