Die Servomotor-EtherCAT-Klemme EL7211-9014, mit integrierter One Cable Technology (OCT), bietet hohe Servo-Performance in sehr kompakter Bauform, für Motoren der Baureihe AM8100, bis 4,5 A (Ieff). Die One Cable Technology vereinigt Motorleitung und ein absolutes Feedbacksystem in einer einzigen Leitung. Das integrierte elektronische Typenschild der AM81xx-Motoren kann von der Servoklemme automatisch eingelesen werden und konfiguriert die Motorparameter automatisch. Dadurch vereinfachen sich Verdrahtungsaufwand und Inbetriebnahme auf ein Minimum.
Die schnelle Regelungstechnik, auf Basis einer feldorientierten Strom- und PI-Drehzahlregelung, unterstützt schnelle und hochdynamische Positionieraufgaben. Zahlreiche Überwachungen, wie der Über- und Unterspannung, des Überstroms, der Klemmentemperatur oder der Motorauslastung, über die Berechnung eines I²T-Modells, bieten ein Höchstmaß an Betriebssicherheit. EtherCAT, als leistungsfähige Systemkommunikation, und CAN-over-EtherCAT (CoE), als Applikationsschicht, ermöglichen die ideale Anbindung an die PC-basierte Steuerungstechnik. Neueste Leistungshalbleiter garantieren minimale Verlustleistung und ermöglichen beim Bremsbetrieb eine Rückspeisung in den Zwischenkreis. 16 LEDs zeigen Status-, Warn- und Fehlermeldungen sowie eventuell aktive Limitierungen an.
Die STO-Funktion nach EN 61800-5-2, kann mithilfe des rückwirkungsfreien HWE-Eingangs entsprechend einem Sicherheitslevel Kat. 3, PL d nach DIN EN ISO 13849-1:2015 realisiert werden (siehe Dokument „EP7211-0034 | TwinSAFE-Applikationsbeispiel“).
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EL7211-9014 |
|---|---|
| Protokoll | EtherCAT |
| Technik | kompakte Antriebstechnik |
| Anschlusstechnik | Motordirektanschluss mit OCT |
| Anzahl Eingänge | 2 x Endlage, 1 x Feedback, 1 x STO |
| Lastart | permanentmagneterregter Drehstrom-Synchron-Motor |
| Anzahl Kanäle | 1 |
| Anzahl Ausgänge | 1 x Servomotor, 1 x Motorbremse |
| Versorgungsspg. Elektronik | 24 V DC (über Powerkontakte) |
| Versorgungsspg. Leistung | 8…48 V DC (extern) |
| Ausgangsstrom (eff.) | 4,5 A |
| Spitzenstrom (eff.) | max. 9,0 A für 1 s |
| Leistungssteigerung | – |
| Ausgangsstrom mit ZB8610 (eff.) | – |
| Spitzenstrom mit ZB8610 (eff.) | – |
| Drehfeldfrequenz | 0…599 Hz |
| PWM-Taktfrequenz | 16 kHz |
| Stromreglerfrequenz | 32 kHz |
| Drehzahlreglerfrequenz | 16 kHz |
| Ausgangsspannung Motorbremse | 24 V DC |
| Ausgangsstrom Motorbremse | max. 0,5 A |
| Stromaufnahme Powerkontakte | typ. 100 mA + Haltestrom Motorbremse |
| Stromaufnahme E-Bus | typ. 120 mA |
| Distributed Clocks | ja |
| Realisierung STO | fest verdrahtet über sicheren Ausgang |
| Besondere Eigenschaften | kompakt, absolutes Feedback, One Cable Technology (OCT), integrierte Fahrwegsteuerung |
| Sichere Stoppfunktionen | Sicher abgeschaltetes Moment (STO) |
| Potenzialtrennung | 500 V (E-Bus/Feldspannung) |
| Gewicht | ca. 95 g |
| Betriebstemperatur | 0…55 °C |
| Lagertemperatur | -25…+85 °C |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| Schutzart/Einbaulage | IP20/siehe Dokumentation |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL, TÜV SÜD |
| Gehäusedaten | EL-24-2x16pin |
|---|---|
| Bauform | kompaktes HD (High Density)-Gehäuse mit Signal-LEDs |
| Material | Polycarbonat |
| Montage | auf 35-mm-Tragschiene, entsprechend EN 60715 mit Verriegelung |
| Anreihbar durch | doppelte Nut-Feder-Verbindung |
| Beschriftung | Beschriftung der Serie BZxxxx |
| Verdrahtung | eindrähtige Leiter (e): Direktstecktechnik; feindrähtige Leiter (f) und Aderendhülse (a): Federbetätigung per Schraubendreher |
| Anschlussquerschnitt | e*: 0,08…1,5 mm², f*: 0,25…1,5 mm², a*: 0,14…0,75 mm² |
| Anschlussquerschnitt AWG | e*: AWG28…16, f*: AWG22…16, a*: AWG26…19 |
| Abisolierlänge | 8…9 mm |
| Strombelastung Powerkontakte | Imax: 10 A |
| Abmessungen (B x H x T) | 24 mm x 100 mm x 68 mm |
*e: eindrähtig, Draht massiv; f: feindrähtig, Litze; a: mit Aderendhülse
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | EL7211-9014 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 7a: Blei in hochschmelzenden Loten mit einem Massenanteil von mind. 85 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

