Motorleitung, einphasig, AM8000 an AX1000 mit M23-Stecker, 3 Mio. Biegezyklen, max. 30 m/s, max. 240 m/s², für flexible Verlegung, min. Biegeradius = 45 mm (5 x AD), feste Verlegung, min. Biegeradius = 60 mm (6,5 AD), (4 x 0,75 mm² + (2 x 0,25 mm²) + (2 x AWG24))
Mit UL- und CSA-Zulassung.
xxxx = Bestellangabe, Länge der Motorleitung in Dezimetern
Produktstatus:
Produktankündigung | voraussichtliche Markteinführung im 3. Quartal 2026
Produktinformationen
| Technische Daten | Kopf A |
|---|---|
| Baugröße | M23 |
| Steckerart | Stecker |
| Kontaktart | Buchse |
| Polzahl (Steckgesicht) | Power: 3+PE, Signal: 5 |
| Anzahl Steckzyklen | 500 |
| Anschlussart Adern | Crimpanschluss |
| Technische Daten | Kopf B |
|---|---|
| Schirmung | ja |
| Baugröße | ix Industrial® |
| Steckerart | Stecker |
| Kontaktart | Stift |
| Polzahl (Steckgesicht) | 10-polig |
| Kodierung | Typ A |
| Strombelastbarkeit | 1,5 A |
| Bemessungsspannung | 50 V AC/60 V DC |
| Anzahl Steckzyklen | ≥ 5000 |
| Anschlussart Adern | IDC |
| Max. Anschlussquerschnittsfläche Ader | AWG24…AWG22 (0,25 mm²…0,34 mm²) |
| Max. Anschlussdurchmesser, Kabel | 6,0...7,2 mm |
| Material | Polyamid (PA 6.6) |
| Technische Daten | Kopf D |
|---|---|
| Baugröße | Rastermaß 5,08 mm |
| Steckerart | Stecker |
| Kontaktart | Buchse |
| Polzahl (Steckgesicht) | 6-polig |
| Anzahl Steckzyklen | 25 |
| Anschlussart Adern | Push-in |
| Max. Anschlussquerschnittsfläche Ader | AWG26…AWG12 (0,14 mm²…4 mm²) |
| Technische Daten | Meterware |
|---|---|
| Betriebsspannung | ≤ 600 V |
| Aderquerschnittsfläche | 4 x 0,75 mm² + 2 x 0,25 mm² + (2 x AWG24) |
| Aderquerschnittsfläche (Power) | 0,75 mm² (ca. AWG18) |
| Anwendung | schleppkettentauglich |
| Material Außenmantel | PUR (Polyurethan) |
| Kabelaußendurchmesser | 9,2 mm ± 0,3 mm |
| Min. Biegeradius, bewegt | 6,5 x Kabeldurchmesser |
| Min. Biegeradius, nicht bewegt | 5 x Kabelaußendurchmesser |
| Max. Anzahl der Wechselbiegezyklen | 3 Mio. |
| Farbe Außenmantel | orange |
Weitere technische Angaben finden Sie im Datenblatt.

| A1 | 79,00 mm |
| A2 | 28,00 mm |
| B1 | 30,00 mm |
| B2 | 17,00 mm |
| D1 | 28,00 mm |
| D2 | 31,00 mm |
| Bestellangaben | Länge |
|---|---|
| ZK4100-8121-0050 | 5,00 m |
| nur ganze Meter lieferbar, zulässige Gesamtleitungslänge siehe Dokumentation des Servoverstärkers |
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen