Die kombinierten Einspeise- und Achsmodule AX8525 und AX8540 vereinen die Funktion eines AX86xx-Einspeisemoduls mit einem AX81xx-Achsmodul in einem Gerät. Hierdurch wird die AX-Bridge nicht mit dem Achsstrom der ersten Achse belastet und es stehen bis zu 50 A DC für zusätzliche Achsmodule zur Verfügung. Die Einspeisung stellt 80 A DC für den Zwischenkreis zur Verfügung und beinhaltet einen internen Bremswiderstand und einen Chopper für den Anschluss eines externen Bremswiderstands. Das integrierte Achsmodul mit TwinSAFE-Sicherheitsfunktionen ist mit 25 A oder 40 A Nennstrom verfügbar und kann zusätzlich mit Multi-Feedback-Interface bestellt werden.
Safety-Projekte können schnell und einfach mit dem TwinCAT 3 Safety Editor TE9000 erstellt werden. Als weitere Unterstützung steht auch der TwinSAFE Loader/User TE9200 zur Verfügung.
Produktstatus:
Serienlieferung
| Produktvarianten | Anzahl Kanäle | Nennausgangsstrom (Kanal) | Spitzenausgangsstrom (Kanal) | TwinSAFE sichere Antriebstechnik | Feedbacksystem | Unterstützte Motortypen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AX8525-0100-0000 | 1 | 25 A | 50 A | STO/SS1 | OCT, EnDat® 3 | Synchron Servomotor, Asynchronmotor |
| AX8525-0120-0000 | 1 | 25 A | 50 A | STO/SS1 | OCT, EnDat® 3, BiSS® C, EnDat® 2.2/22, DIFF RS422, TTL, SinCos 1 VSS | Synchron Servomotor, Linearmotor, Asynchronmotor |
| AX8525-0200-0000 | 1 | 25 A | 50 A | Safe Motion | OCT, EnDat® 3 | Synchron Servomotor, Asynchronmotor |
| AX8525-0220-0000 | 1 | 25 A | 50 A | Safe Motion | OCT, EnDat® 3, BiSS® C, EnDat® 2.2/22, DIFF RS422, TTL, SinCos 1 VSS | Synchron Servomotor, Linearmotor, Asynchronmotor |
Produktinformationen
| Technische Daten | AX8525-0120-0000 |
|---|---|
| Funktion | kombiniertes Einspeise- und Achsmodul mit TwinSAFE Logic und Multi-Feedback-Interface |
| Kanäle | 1 |
| Nennanschlussspannung | 3 x 200…480 V AC |
| Zwischenkreisspannung | max. 848 V DC |
| Zwischenkreisausgangsstrom | 80 A DC |
| Nennausgangsstrom (Kanal) | 25 A |
| Spitzenausgangsstrom (Kanal) | 50 A |
| Feedback | OCT, EnDat® 3, BiSS® C, EnDat® 2.2/22, DIFF RS422, TTL, SinCos 1 VSS |
| Systembus | EtherCAT |
| Antriebsprofil | CiA402 nach IEC 61800-7-201 (CoE) |
| Realisierung STO | durch lokale TwinSAFE Logic, über FSoE oder fest verdrahtet über sichere Eingänge |
| Sichere Stoppfunktionen | Sicher abgeschaltetes Moment (STO), Sicherer Stopp 1 (SS1) |
| Sicherheitsstandard | EN ISO 13849-1:2015 (Kat 4, PL e), EN 61508:2010 (SIL 3) und EN 62061:2005 + A1:2013/A2:2015 (SIL CL3) |
| Umgebungstemperatur (Betrieb) | 0…40 °C, bis 55 °C mit Leistungsreduzierung (siehe Dokumentation) |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, cULus |
| Gehäusedaten | AX85xx-xxxx |
|---|---|
| Schutzart | IP20 |
| Breite | 360 mm |
| Abmessungen | AX8525-0120-0000 |
|---|---|
| Höhe ohne Stecker | 230 mm |
| Tiefe ohne Stecker | 192 mm |
| Breite | 360 mm |
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | AX8525-0120-0000 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1, 12060-00-3, 1303-86-2 |
| REACH SVHC | Blei, Bleititantrioxid, Bortrioxid |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6a: Blei in Stahl mit einem Massenanteil von max. 0,35 % Blei , 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7a: Blei in hochschmelzenden Loten mit einem Massenanteil von mind. 85 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-motion |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen