Die NCT-Elektronik ist die Grundlage für eine applikationsspezifische Adaption der NCT-Technologie in der eigenen Anwendung. In Kombination mit einem Gehäuse, einem XTS-Mover und den Motormodulen AT2100 bzw. AT2102 stehen eine geregelte 24-V-DC-Spannungsversorgung und eine synchrone Echtzeit-Datenkommunikation auf den Movern zur Verfügung. Die verwendete Basiselektronik bietet bereits vielfältige Möglichkeiten zur Integration von Sensoren und Aktoren – digitale Ein- und Ausgänge, analoge Eingänge und PWM-Ausgänge. Die Basisfunktionen können durch applikationsabhängige Elektroniken komplementiert werden. Alle Funktionen können zentral über TwinCAT angesteuert werden, wodurch eine hohe Usability mit geringen Einarbeitungszeiten gewährleistet wird.
Produktstatus:
Serienlieferung
| Produktvarianten | Bezeichnung/Bestellangabe |
|---|---|
| AT8200-1000-0100 | NCT-Elektronik, mit Gehäuse, ohne Mover, Basiselektronik, 220 g |
| AT8200-2000-0100 | NCT-Elektronik, mit Gehäuse, ohne Mover, Basiselektronik, 230 g, passend für Mover von Drittherstellern |
| AT8300-1100-0100 | NCT-Elektronik, mit Gehäuse, montiert auf Mover AT9014-1070-0550, Basiselektronik, 900 g |
| AT8300-1200-0100 | NCT-Elektronik, mit Gehäuse, montiert auf Mover AT9014-1070-1550 (Mover 1), Basiselektronik, 900 g |
Produktinformationen
| Technische Daten | NCT-Energieübertragung |
|---|---|
| Nennleistung | bis zu 35 W (abhängig von der Moverposition) |
| Spitzenleistung | bis zu 75 W (abhängig von der Moverposition) |
| Ausgangsspannung | 24 V DC (geregelt) |
| Energieübertragung | kontinuierlich (auch über Modulgrenzen hinweg) |
| Technische Daten | NCT-Datenübertragung |
|---|---|
| Kommunikationszyklus | 250 µs |
| Kommunikationsrichtung | bidirektional |
| Zeitverhalten | µs-genaue DC-Synchronisation |
| Kommunikationsteilnehmer | keine Systemgrenzen (individuelle Adressvergabe der Mover möglich) |
| Kommunikationsarten | zyklisch und azyklisch |
| Datenübertragung | kontinuierlich (auch über Modulgrenzen hinweg) |
| Technische Daten | Digital-Eingang |
|---|---|
| Anzahl digitaler Eingänge | 2 (+2 analoge Eingänge nutzbar als digitaler Eingang) |
| Anschlusstechnik | 1-Leiter |
| Nennspannung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Signalspannung „0“ | -3…+5 V |
| Signalspannung „1“ | 11…30 V |
| Eingangsfilter | konfigurierbar, Standard: 3 ms, min.: 10 µs |
| Zähler | 1 x Vor-/Rückwärtszähler, 1 x Vor- oder Rückwärtszähler |
| Zählertiefe | 32 Bit |
| Zählereigenschaft | Zähler setzen, Ausgänge schalten, Zähler zurücksetzen |
| Latch-Funktion | Latch-Eingang, 24 V DC |
| Latch-Auflösung | 4 µs Auflösung, 32 Bit Zeitwert |
| Technische Daten | Digital-Ausgang |
|---|---|
| Anzahl digitaler Ausgänge | 4 (+3 PWM-Ausgänge nutzbar als digitaler Ausgang) |
| Anschlusstechnik | 1-Leiter |
| Nennspannung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Lastart | ohmsch, induktiv, Lampenlast |
| Schaltzeiten | TON: typ. 20 µs, TOFF: 10 µs |
| Kurzschlussstrom | typ. < 2 A |
| Abschaltenergie (ind.) max. | < 150 mJ/Kanal |
| Technische Daten | Analog-Eingang |
|---|---|
| Anzahl analoger Eingänge | 2 |
| Technik | single-ended |
| Signalspannung | 0…10 V |
| Innenwiderstand | 500 kΩ |
| Grenzfrequenz Eingangsfilter | 2 kHz |
| Auflösung | 12 Bit |
| Messfehler/Unsicherheit | < ±0,3 % (bezogen auf den Messbereichsendwert) |
| Technische Daten | Pulsweitenmodulation-Ausgang |
|---|---|
| Anzahl Ausgänge | 3 x Halbbrücke mit 2 x Strommessung oder 1 x Voll- und 1 x Halbbrücke mit je 1 x Strommessung |
| Nennspannung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Lastart | ohmsch, induktiv, Lampenlast |
| Ausgangsstrom max. | 2 A |
| Max. Schaltfrequenz | 128 kHz |
| Tastverhältnis | 0…100 % (TON > 20 ns, TOFF > 200 ns) |
| Technische Daten | Mechanische Daten | Stecker |
|---|---|
| Anschlusstechnik | Cage Clamp® |
| Schutzart | IP20 |
| Anschlussquerschnitt | Draht (eindrähtig massiv): 0,08…1,5 mm², Litze (feindrähtig): 0,08…1,5 mm², Aderendhülse: 0,25…1 mm² |
| Anschlussquerschnitt AWG | Draht (eindrähtig massiv): AWG28…16, Litze (feindrähtig): AWG28…16, Aderendhülse: AWG28…18 |
| Abisolierlänge | 6…7 mm |
| Technische Daten | Mechanische Daten | Gehäuse |
|---|---|
| Breite | 62 mm |
| Länge | 151,3 mm |
| Höhe | 28,5 mm |
| Gewicht | 220 g (Gehäuse inkl. Elektronik) |
| Nennluftspalt | 1 mm |
| Besondere Eigenschaften | integrierte Einstellmöglichkeit für Luftspalt |
| Bestellangaben | |
|---|---|
| AT8200-1000-0100 | NCT-Elektronik, mit Gehäuse, ohne Mover, Basiselektronik, 220 g |
| Material Compliance | AT8200-1000-0100 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-motion |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen